Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аферисты оставили без жилья многодетную семью шахтера

Заправляла успешным подпольным бизнесом, который приносил доходы в десятки тысяч долларов, бывшая директор агентства недвижимости. Свое дело она знала досконально, вот и придумала схему завладения квартирами и перепродажи их по поддельным документам. 

- Имея связи в коммунальных отделах райсоветов города, а также в некоторых ЖЭКах, они получали информацию о квартирах, владельцы которых умерли или пропали без вести, - сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины. - А с помощью подкупленного нотариуса аферисты обзаводились даже копиями паспортов, доверенностями и всеми прочими нужными для регистрации жилья документами. 

Весь этот пакет фальшивок мошенники предоставляли чиновникам в Бюро приватизации  и обмена жилфонда и переоформляли недвижимость на членов семьи. Далее квартиры перепродавались. Точное количество квартир, которые прошли через руки аферисток,  еще не установлено. Пока следователи говорят, что их было больше десяти.   

Подобные операции прокручивались и при живых хозяевах. Так, одной из жертв банды стал многодетный шахтер, стоявший в очереди на квартиру с 2000 года. 

- Когда его мечта наконец сбылась и горняк пришел в ЖЭК за ордером, там ему сообщили, что в этой квартире уже прописана и живет другая многодетная семья, - продолжают в милиции. 

Ушлую даму-главаря и двоих ее помощников уже задержали. Заведено уголовное дело, аферистам светит до 12 лет тюрьмы. Известно, что были задействованы мать и свекровь бывшей риелторши. Но следствию еще предстоит установить остальных подельников.