Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Латвии открыли мемориал войскам Waffen SS

В маленьком латвийском городе Бауска открыли мемориал трем батальонам Waffen SS - чтобы было где чествовать дедов, объяснил инициативу вице-мэр города Эгил Хелманис. Памятник "Защитникам Бауски против второй советской оккупации" стал единственным в Прибалтике монументом, чествующим нацистов, пишет newsru.com со ссылкой на издание "Вести сегодня". 
 
Активисты-антифашисты уверены, что теперь правительству придется осудить действия нацистов, а властям города лучше сразу уйти в отставку.
 
Мемориал с лозунгом "Латвия должна быть латышским государством" открывался депутатами городской думы и членами радикальной партии "Все - Латвии". Памятник возводился на деньги бюджета, и нынешний шаг вполне согласуется с акцией 2007 года, когда в Бауске перенесли памятник советским воинам из центра города на окраину.
 
Однако серьезные политики в сегодняшнем открытии не участвовали. Эксперты говорят о серьезном потенциале этой акции: если раньше правительство сквозь пальцы смотрело на нацистов, читавших в детских садах лекции про свастику и немецкое оружие, теперь ему придется реагировать.
 
Антифашисты отмечают, что сам исторический повод установления памятника не выдерживает критики. В мемориале увековечены три латышских полицейских батальона, которые не воевали против СССР, а занимались геноцидом в России, Украине и Белоруссии. 
 
- "Полицаи" занимались "угоном женщин и детей на территорию Латвии, где им были уготованы Саласпилсский концлагерь или рабский труд на латвийских хуторах, - рассказал руководитель исследовательских программ фонда "Историческая память", бывший российский дипломат Владимир Симиндей. Он объявлен в Латвии персоной нон-грата.
 
Председатель "Объединения против нацизма" Янис Кузинс, возмущенный возведением монумента, собирается предпринять активные действия. Во-первых, он будет добиваться демонтажа памятника, чтобы устроить на его месте братское кладбище легионеров Waffen SS. Во-вторых, он обратится к правительству с требованием отстранить от должности мэра Бауски, если чиновник не уйдет в отставку сам. Кроме того, городские власти должны принести извинения тем, кто пострадал от рук нацистов, считает Кузинс.