Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Завтра обидчику Поповой зачитают приговор

 В понедельник завершится громкий судебное дело о нападении на Александру Попову. В своем заключительном слове 22-летний изверг Александр Косинов попросил у матери изувеченной им девушки прощения, но та ответила коротко: "Бог простит". Женщина, по-видимому, так и не простит ему то, что он сделал с ее веселой, жизнерадостной дочкой.

Защита Косинова: "Бил сильно, но убивать не хотел"

 Судьба изверга зависит от того, чьим доводом суд поверил больше: обвинению – в прокуратуре нападение на Сашу называют попыткой умышленного убийства, не свершившейся по независящим от Косинова обстоятельствам, – или же защите – адвокат последнего соглашается: да, бил сильно, но убивать не хотел. Напомним, в тот мартовский вечер конфликт между Косиновым и Александрой Поповой разгорелся еще в кафе "12-ть месяцев". Хулигану и его спутницам (любовница Мария Кристофи и некая 56-летня женщина) очень не понравилось то, что Саша с подружкой громко смеются, с пьяных глаз ему почудилось, что девушки смеются над ним.

– Он подошел к нашему столику и начал на нас кричать и угрожать, – вспоминает подруга Александры Диана Гордеева, – мол, почему это нам так весело, сделать, чтобы вы не смеялись? Саша его успокоила, но он как, оказалось, успокаиваться не собирался.

 Спустя каких-то полчаса, уже в сквере Героев-Чернобыльцев Саша сам подошла к Косинову и попыталась взять лежащую возле него на скамейке женскую сумочку – ее об этом попросила хозяйка сумки – Мария Кристофи.

– Я ненадолго отлучилась от Саши, а свою сумку оставила рядом с ним, – объясняет Мария, – а когда вернулась, увидела, что возле него стоит его супруга – Дарья Богушинская и ее подруга Ирина Нос. Они выследили его, и если бы я попалась им на глаза, непременно бы избили, потому я и попросила Сашу помочью. Она согласилась.

Обвиняемый в понедельник услышит приговор

 Очень скоро невинный спор за чужую сумку перерос в скандал, а тот – в жестокое побоище. Сашу оттеснили в кусты и там жестоко избили. Били со всей силы, не разбирая куда. Несчастная пыталась, было прикрыться, но вскоре потеряла сознание, а поднок все не успокаивался. После, (сам он объясняет, что хотел замести следы) он стащил с девушки сапоги, штаны, достал из ее кармана телефон и бросил замерзать под кустами. К слову, именно мороз спас Саше жизнь: эксперты заключили, случись такое летом – умерла бы за пару часов, а на холоде процессы в ее организме замедлились.

– Со штанами в руках и телефоном его и задержали милиционеры, – говорят в Ленинском райотделе Николаева. – Ни задержанный, ни его спутницы об избитой девушке ничего не говорили. Их версия была такова: штаны девушки попросил выбросить какой-то прохожий, а ее телефон он дал в качестве оплаты за услугу.

 Умирающую девушку нашли чисто случайно. С момента задержания отморозка к тому времени прошло несколько часов. Только узнав о том, что Саша жива он во всем сознался.

Почти три месяца провела в коме

 Первые недели врачи Больницы скорой медицинской помощи, куда доставили едва живую девушку, боялись делать какие-либо прогнозы о ее состоянии. Один лишь перечень ее ранений занимал целый лист – открытая черепно-мозговая травма, множественные переломы костей лица, сломанные ребра, раздавленная трахея, повреждение внутренних органов – казалось, девушку не избили, а переехали машиной.

 – Почти три месяца она провела в коме, – говорит главврач БСМП Александр Демьянов, – а если говорить точно, то 72 дня. Мы сделали все, что могли, спасибо неравнодушным людям, которые помогали материально, без финансовой поддержки мы вряд ли бы справились.

 Но и теперь Саша до конца не восстановилась. После того, как ее выписали из больницы, она почти полтора месяца провела в санатории "Ингул", где ее учили заново жить. А на минувшей неделе ей сделали сложную операцию на нижней челюсти – восстановили прикус. До этого делать боялись – уж слишком она была слаба. Сейчас она в клинике, восстанавливается после операции. Все эти месяцы возле нее практически неотлучно находилась ее мать – Алла Гудзь. Женщина настолько посвятила себя уходу за больной дочерью, что сама не заметила как подорвала свое здоровье. Однажды ее прямо из палаты девушки забрали в реанимацию – открылась язва желудка. Сейчас врачи признаются: еще чуть-чуть и ее могли не спасти.

Александре предстоит долгая реабилитация

 – Теперь, слава Богу, я чувствую себя нормально, – говорит она, – мне главное девочку мою на ноги поставить. Вообще мне сказали, что реабилитация после таких травм как у нее может занять до полутора лет.

 На приговоре Саши не будет.

 Приговор своему обидчику Саша, вероятней всего лично не услышит. Не будет она, по крайней мере, в ближайшие полтора месяца, и давать какие-то показания. Во время реабилитации в санатории к ней вернулась память и она рассказала, что в тот мартовский вечер ее избивал не только Косинов но и его спуницы, однако мать девушки категорически против того, чтобы она давала какие-то показания.

 – У нее не до конца восстановилась память, – уверяет она, – она не узнала того места, где ее избили, а врачи допускают, что у нее могут быть ложные воспоминания.

 Мнение женщины разделяют и в прокуратуре. В ведомстве уверены: после того, как девушка полностью восстановится, и будет иметь на руках соответствующее медицинское заключение следствие о нападении на нее можно будет возобновить. Пока же в этом деле только один обвиняемый, который, к тому же частично признал свою вину. Адвокаты защиты и обвинения, пока не готовы комментировать завтрашнее судебное слушание. Известно лишь то, что адвокат Косинова готов оспаривать слишком суровый приговор.  

Фото: Артем Панасюк и Александр Жуков 

Новости по теме: криминалисты