Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проводнице, забившей насмерть ребенка, дали 9 лет тюрьмы

Суд по этому резонансному делу продолжался два года. Чуть ли не каждый день выяснялись новые подробности издевательств проводницы поезда Донецк - Москва над приемными дочками. В голове не укладывалось, как женщина, которую на работе характеризовали исключительно положительно, приходя домой, превращалась в настоящего монстра. 

Личная жизнь Натальи Щербаковой не сложилась. Замуж не вышла, детей не родила. Как и мать, женщина всю молодость провела в разъездах на железной дороге. Вот и решила от безнадеги усыновить ребенка. На смотринах в детдоме ей сразу же приглянулась двухлетняя Алла. Но малышку отдавали в новую семью только вместе с четырехлетней сестрой Настей. Наталья согласилась удочерить обеих. 

Поначалу все было вроде бы хорошо. Но в какой-то момент радости материнства для женщины превратились в муку. Всю злобу Наталья вымещала на девочках. Малышки часами стояли в углу на гречке. За малейшие провинности, шум или активные детские игры мать жестоко порола дочек шлангом от пылесоса и деревянной палкой. После очередной порки 5-летняя Настя не смогла подняться. Окровавленного ребенка Наталья бросила на кровать, думая, что к утру девочка придет в себя. Однако ей становилось только хуже и пришлось вызвать скорую. 

Медики были в шоке, увидев Настю: разорвана губа, повреждены челюсти, гнойные раны на коленках… Девочку срочно отвезли в реанимацию. Врачи со слезами рассказывали, как малышка спросила: "Когда это все кончится?" Спасти Настю не удалось. Официальная причина смерти ребенка - инфекционно-токсический шок от сепсиса, который развился от множества ран и ссадин.

Младшей Алле повезло больше: ее тоже в побоях привезли в больницу, но врачи малышку выходили.  

Мать-убийцу взяли под стражу в тот же день. Однако виновной она себя так и не признала. В суде Наталья продолжала настаивать, что дочек не била, а они, дескать, часто сами падали и травмировались... 

- Она получила девять лет лишения свободы. Апелляционный суд Донецкой области оставил этот приговор в силе, - сообщила прокурор отдела прокуратуры Донецкой области Жанна Андреева.