Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Налетчики пришли в ювелирный с обрезом из фильма "Брат-2"

Налетчики пришли в ювелирный с обрезом из фильма
Фото: На следственном эксперименте слесарь рассказал, что стрелял в охранника из страха быть пойманным. Фото пресс-службы ГУ МВД Украины в Киевской области.

Дерзкое ограбление в стиле российских боевиков украинские милиционеры раскрыли буквально за пять дней. На прошлой неделе в один из ювелирных магазинов в центре Белой Церкви ворвалась парочка, лица которых скрывали респираторы, а в руке одного было что-то похожее на обрез. Угрожая охраннику и продавщицам оружием, налетчики разбили витрину, сгребли с прилавка ювелирные украшения и поспешили к выходу. Охранник, несколько месяцев назад уволившийся из милиции, попытался остановить их. Мужчина не ожидал, что устройство, которое держал один из них, может стрелять, настолько оно напоминало игрушечный пистолет. Охранник бросился на налетчиков с голыми руками, при нем даже не было оружия. Но в ответ раздались два выстрела. Один самодельный снаряд попал мужчине в пах, второй - в горло. Бросив обрез, налетчики умчались на стоявшем на улице скутере. Охранника доставили в больницу, где врачи до сих пор борются за его жизнь. 

Эксперты-криминалисты, изучив оружие, пришли к выводу, что оно сделано из двух обрезанных труб и прочих самодельных деталей и очень похоже на то, которое мастерил герой Сергея Бодрова-младшего Данила в знаменитом фильме "Брат-2". 

Милиционерам пришлось потрудиться, чтобы найти и задержать налетчиков. В самом ювелирном видеонаблюдение не велось, зато они нашли глазастых торговок в ларьках рядом с ограбленным магазином. Кто-то из них точно указал направление, куда уехали налетчики, кто-то описал их внешность и скутер. Номер с него предусмотрительные грабители, конечно, сняли. Таким образом удалось установить, что из Белой Церкви молодые люди поехали в Фастов. 

В райцентре отыскать владельцев мопедов не составило большого труда. В круг подозреваемых попали двое местных 20-летних жителей. А когда при обыске в доме одного из них нашли самодельный пистолет, сделанный по такому же принципу, как и обрез, из которого ранили охранника, парень выдал украденное в ювелирке. 

- Как рассказали задержанные, они несколько месяцев готовились к налету, выбирали магазин, - рассказал начальник пресс-службы МВД Украины в Киевской области Николай Жукович. - Один парень работает слесарем на заводе, он и смастерил оружие. Как они утверждают, стрелять не планировали, но когда увидели, что охранник бросился им наперерез, нажали на курок. 

Как оказалось, ни одной из похищенных безделушек они так и не продали. Да и взяли не дорогие украшения с бриллиантами, которые были на прилавке рядом, а недорогие на 10 тысяч гривен. И все это время не могли сообразить, как же от них избавиться. Кстати, на вопрос, на какие цели им понадобились деньги, они так и не дали вразумительного ответа. Просто нужны были, вот и все, что они сказали. Слесарь зарабатывал не так много, как хотел, а приятель его и вовсе был безработным. Кстати, на этом они не собирались останавливаться. Планировали сделать еще одну вылазку, для чего смастерили самодельный пистолет. 

За разбойное нападение и покушение на убийство налетчикам грозит минимум семь лет.