Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Херсоном на дне моря нашли набитый взрывчаткой корабль

Под Херсоном на дне моря нашли набитый взрывчаткой корабль
Фото: Эсминец «Фрунзе» 21 сентября 1941 года. Фото с сайта ru.wikipedia.org

Суммарный вес взрывчатки на советском эсминце "Фрунзе", затонувшем еще в Великую Отечественную, составляет почти 40 тонн! В трюмах корабля водолазы обнаружили две глубинные и две донные бомбы, две торпеды, более полусотни 45-миллиметровых и около двадцати 102-миллиметровых снарядов. Специалисты говорят, что это еще не все: мол, наверняка часть взрывчатки скрыта под плотным слоем песка. 

Из документов того времени известно, что 21 сентября 1941 года эсминец с полным боекомплектом был потоплен немецкой авиацией при переходе из Севастополя в Одессу. Корабль должен был оказать помощь тонущей канонерской лодке "Красная Армения", но не успел. На "Фрунзе" скинули несколько бомб, а через два часа он перевернулся на левый борт и затонул. Из 172 человек экипажа погибло 50. Остальным удалось спастись. 

Эксперты сейчас ломают голову, что делать с опасной находкой.  

- Поднимать боеприпасы опасно, ведь там есть торпеды, у которых взрыватели защищены от действия морской воды, - считает начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Херсонской ОГА Григорий Усик. - Тем более что они пролежали на дне 71 год. Никто не знает, как техника отреагирует на перемещение. А рисковать людьми мы не можем. 

Чиновник уверен, что безопаснее всего подорвать корабль под водой. Мол, сила взрыва погасится за счет давления воды. А потом нужно будет еще раз обследовать дно в этом месте на предмет неразорвавшихся снарядов. 

Между тем в МЧС предлагают другой вариант: вытащить боеприпасы на берег Тендеровской косы и там уже обезвредить их. 

Для выработки общей стратегии действий чиновники и спасатели собрались на совещание. Решение планируют согласовать с экологами и администрацией Черноморского биосферного заповедника, в охранную зону которого входит Тендеровская коса.