Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чернобыле пропали белорусы: влюбленная парочка наигралась в "Сталкера" и направилась в город-призрак

В Чернобыле пропали белорусы: влюбленная парочка наигралась в
Фото: На станции Иолча в Брагинском районе молодая пара должна была сесть на электричку, но они отправились за приключениями. Фото: Павел МИЦКЕВИЧ

Два беларуса потерялись в лесу возле выселенной деревни на территории Полесского радиационно-экологического заповедника.

- Повезло, что телефоны у них были хорошо заряжены, поэтому с молодыми людьми постоянно держали связь. Оказалось, что 22-летняя девушка и 27-летний парень, оба минчане, собрались ехать в гости к друзьям в город Славутич Черниговской области на электричке. На станции Иолча в Брагинском районе молодая пара должна была сесть на электричку, которая отправлялась в половине девятого вечера. Но в полседьмого минчане ушли от станции в лес, чтобы сделать фотографии на память, и заблудились, - рассказывает "Комсомолке" пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилев. - Ночью работники заповедника нашли молодых людей в 15 километрах от станции Иолча. Их состояние удовлетворительное, в госпитализации не нуждаются. Минчане были доставлены в Комарин для ночлега в гостинице.

А позже выяснились другие подробности инцидента. Оказалось, молодые люди пешком через лес шли из Брагинского района в сторону Чернобыльской атомной станции. Они двигались прямиком вдоль железной дороги, по которой ходит электричка, доставляющая работников на станцию из Славутича.

- Мы с такими молодыми ребятами не первый раз сталкиваемся. Они сказали, что перепутали направление и случайно пошли не в ту сторону. А на самом деле наигрались в "Сталкера" и целенаправленно шли в выселенный город Припять, чтобы посмотреть на него "в реале". А в МЧС позвонили для подстраховки: если поймают, скажем, что заблудились. С собой у них были фотоаппараты и оплаченная квитанция за нахождение в пограничной зоне. Значит, заранее знали, что будут здесь, - рассуждают работники заповедника. - К тому же, когда мы к ним приближались, они прятались. В любом случае молодую пару пока не отпустили, сейчас они переданы для разбирательства пограничникам.