Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянина, которого признали невиновным в убийстве африканца, могут арестовать

Киевлянина, которого признали невиновным в убийстве африканца, могут арестовать
Фото: Кириллу Дегтяреву и его адвокату Светлане Криворучко снова придется идти в суд. Фото Маргариты ЧИМИРИС
Апелляционный суд Киева отменил решение Шевченковского райсуда оправдать 20-летнего Кирилла Дегтярева, которого обвиняли в жестоком убийстве гражданина Конго Жозефа Бунтэ. 
 
Теперь судьи соберутся заново, чтобы изучить дело, то есть будут рассматривать его с ноля. 
 
О жестоком убийстве на Нивках в Киеве "КП" впервые написала в 2008 году. Это случилось 27 января вечером. В то время Кирилл Дегтярев вместе с другом увидели окровавленного африканца. Вместе с тремя другими прохожими (они прогуливались там же) парни дотащили его до поликлиники, вызвали скорую. Но медики Бунтэ не спасли. Позже на его теле насчитали 32 ножевых раны. Поначалу Кирилл проходил по делу как свидетель, но вскоре его задержали по подозрению в убийстве. Несколько дней его родственники не знали, что с ним и где он. А позже с ужасом узнали - их сын признался в убийстве. 
 
- Когда я прочитала признания Кирилла - не поверила! - рассказывала адвокат Светлана Криворучко. - Ну не мог так думать и писать 16 -летний парень! 
 
Позже Кирилл признался: показания у него выбивали силой. 
 
- Душили шарфом, угрожали, водили по разным кабинетам, - вспоминал парень - Я не мог ничего запомнить, а потом все подписал...
 
Последней каплей стали показания главного свидетеля - Саши Евдокимова*. Его сперва задержали, а через неделю выпустили под подписку о невыезде. 
 
- Дать показания против Кирилла - такова цена выхода Саши на свободу, - открыто говорила адвокат в интервью "КП". - Сначала его обвинили в хулиганстве, потом в расизме. Он сказал, что тоже пару раз ударил африканца, но когда увидел, как Кирилл достал нож, испугался и сбежал. Его показания путались и не сходились. Он не мог внятно сказать, почему, убежав, вдруг оказался рядом с Кириллом и помог ему тащить умирающего в поликлинику. Знаете, поначалу Кирилл не верил в то, что его оговорил друг. А когда все осознал - вошел в ступор...
 
Следствие и суды длились четыре года. А в марте этого года суд оправдал Кирилла и отпустил его на свободу.  Беспрецедентное решение многих повергло в шок. 
 
Стало понятно, что если невиновен Кирилл, то значит нужно искать настоящего убийцу. Но через четыре года это вряд ли возможно. Прокуратура решение суда обжаловала. В итоге сегодня Апелляционный суд жалобу удовлетворил. 
 
- Когда начнутся новые слушания, пока неясно, - говорит Светлана Криворучко. - Увы, очень велика вероятность того, что Кирилла снова арестуют. Ведь убийство - тяжкая статья. К сожалению, чуда не случилось...
 
За эти месяцы Кирилл устроился на работу, он продолжает учебу в университете, куда поступил, находясь в Лукьяновском СИЗО. "КП" будет следить за развитием событий.