Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Винницком зоопарке медведица загрызла человека

В Винницком зоопарке медведица загрызла человека
Фото: Умка всегда была агрессивной. Фото с сайта www.myvin.com.ua
За считанные секунды 55-летний житель села Хиженцы Винницкого района стал инвалидом. Медикам пришлось ампутировать мужчине часть левой ноги. Сам инцидент произошел в воскресенье утром, когда в вольер к хищнику зашел с едой сотрудник зоопарка. По мнению ветеринара зверинца Евгения Ткачека, всему виной невнимательность потерпевшего, который слишком близко подошел к медведице.
 
 - Умке шесть лет, она в зверинце живет с рождения, - рассказала Евгения Ткачек. - Она всегда была игривой, особенно при виде людей, с которыми выросла. Но пока она была очень маленькой, с ней еще можно было поиграть, погладить, "побороться", но когда она уже выросла, от нее все держались на расстоянии. Хотя она при виде людей всегда вставала на задние лапы, хотела обнять. Поэтому, прежде чем зайти в клетку, ее отгоняли и ставили специальную перегородку. Так было и в этот день. Наш сотрудник зашел в вольер с завтраком  – картошкой, хлебом, апельсинами, бананами. По все видимости, он подошел слишком близко к перегородке и Умка сумела лапой ухватить его за штанину и притянуть к себе ногу. 
Медведица не только подтянула ногу, но и вцепилась в нее клыками. От боли несчастный кричал, но, как на грех, рядом не было никого, кто смог бы прийти к нему на помощь. Когда прибежали сотрудники, которые с горем пополам освободили беднягу из лап зверя, она уже отодрала с его голени всю мягкую ткань.
Потерпевшего увезли в больницу, нижнюю часть ноги ампутировали. Сейчас мужчина в реанимации и врачи расценивают его состояние, как тяжелое.
 
- Нам сложно судить, что стало причиной такого поведения медведицы, - говорит ветеринар. – Возможно основная проблема в том, что сейчас у нее гон и поэтому она ведет себя агрессивно. 
 
В зоопарке после инцидента идут проверки. Виновница, как объяснили в зверинце, избежит суда и следствия. Что со зверя взять?!