Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Писатель Ричард Бах разбился, пытаясь посадить свой самолет

Писатель Ричард Бах разбился, пытаясь посадить свой самолет
Фото: Ричард Бах прославился философскими книгами про небо. Фото АП.

О страсти писателя Ричарда Баха к полетам знают все его поклонники. В большинстве его книг так или иначе фигурируют самолеты и небо. Что, впрочем, и немудрено - в молодости автор культовой новеллы "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" и многочисленных романов был пилотом американских ВВС, а затем работал в гражданской авиации. И даже в свои почтенные 76 лет Бах продолжал летать на собственном самолете. 31 августа после одного из таких вылетов он был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

Трагедия произошла на одном из островов архипелага Сан-Хуан у тихоокеанского побережья США - здесь писатель живет уже много лет. Одномоторный Easton Gilbert G Searey, за штурвалом которого находился Бах, при посадке зацепил линии электропередачи и рухнул на землю с высоты в несколько метров. Винтокрылая машина перевернулась и упала на крышу. Из-под искореженного металла писателя вытащили находившиеся поблизости туристы. По словам очевидцев, кровь так хлестала из головы пилота, что ее пришлось зажать курткой.

Как позже сообщил сын литератора Джеймс, у Баха-старшего перелом плеча, тяжелая травма головы, многочисленные ушибы. По словам врачей, состояние Ричарда улучшается.

- Отец - фанат полетов, - рассказал журналистам Джеймс Бах. - Если он не сможет больше летать, это будет для него тяжелейшим ударом.

Всемирную славу Ричарду Баху принесла книга "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", вышедшая в 1970 году и ставшая настоящим бестселлером. В 1974-м она была впервые опубликована в СССР. По семейному преданию, он является потомком немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха. 

7 МЫСЛЕЙ РИЧАРДА БАХА

✍ То, что гусеница называет концом света, учитель назовет бабочкой. ("Иллюзии").

✍ Стены не защищают. Они изолируют. ("Мост через вечность").

✍ Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал? ("Мост через вечность").

✍ Если толпу напугать, то она либо распинает, либо поклоняется. ("Иллюзии").

✍ Ты лучше всего учишь тому, чему тебе больше всего нужно научиться самому. ("Иллюзии").

✍ Не верь глазам своим. Ибо глазам видны лишь ограничивающие нашу свободу оковы. ("Чайка Джонатан Ливингстон").

✍ Чем выше летает чайка, тем дальше она видит. ("Чайка Джонатан Ливингстон").