Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Дорисуй Иисуса: вандализм или современное искусство?

Дорисуй Иисуса: вандализм или современное искусство?
Фото: Сесилия Хименес хотела как лучше, а получилось... Фото euronews.

Одной пожилой и благочестивой синьоре надоело смотреть, как пропадает от сырости фреска в местном храме, куда она ходит молиться. 

Лику Иисуса на фреске Ecce Homo работы художника Мартинеса уже больше 100 лет. Сесилии Хименес 80 с гаком. Почти ровесники. Сесилия сколько себя помнит, столько и фреску эту - ведь каждое воскресенье в церковь ходит. Поэтому к лику на фреске как к своему относится. По-родственному. Так они и состарились вместе. У Сесилии - морщины и седина, у фрески - краска облупилась-осыпалась, пол-лица как корова языком... а никто и в ус не дует, реставраторам дела нет. Как можно, глядя на такое, помолиться внятно, изложить, понимаешь, проблему? Если у Сына Божия поллика нету - как такая фреска свою функцию выполнять будет? В музей ее, что ли? Так там своих таких навалом. И вообще что это за трепет перед антиквариатом, вскипела синьора Хименес и, закрасив свои косы у цирюльника, взяв дома внучкины кисточки и краски, пошла творчески спасать любимую фреску. Недостающее рисовала по памяти. В результате - культурный шок на всю Сарагосу. Да что Сарагосу! На всю страну! На весь крещеный мир! У падре, у прихожан и у спецов, которые тут же слетелись со всей Испании глянуть: что ж тут делается-то? Один остряк заявил, что на фреске теперь "волосатая обезьяна в дурном кителе". Синьора Хименес, впрочем, сама сильно расстроилась. Кинулась к церковникам, плачет: я, говорит, хотела как лучше... Местный горсовет тык-мык, а крыть-то и нечем. К тому же незадолго до творческого порыва пенсионерки внучка художника, фреску ту писавшего, деньги на ее реставрацию перечислила, но денежки застряли, как водится, в бюрократическом болоте (да, у них тоже такое бывает!). Теперь Сесилии грозит уголовное разбирательство: фреска - это же не просто так, а культурное наследие.  

До, Фото euronews.

- Думаю, она действовала из лучших побуждений, - защищает хозяйственную Сесилию член горсовета Хуан Мария Охеда. - Если нам не удастся восстановить фреску, мы повесим на стену церкви фото произведения.

А что? Хороший ход! Хотя мы бы и оставили старушкино творчество как есть. Такие каляки-маляки - самое что ни на есть "современное искусство" - контемпорари арт (выговорить бы еще!). И стоит несметных иностранных деньжищ. Даже Херст с его акульей расчлененкой отдыхает. "Ты так уродлив, что мог бы стать шедевром современного искусства", - сказал как-то прозорливо Стэнли Кубрик...

После. Фото euronews.

А кто во всем виноват? Правильно, богопротивные бюрократы: протянули с реставрацией фрески, вот за дело и взялась инициативная старушка. За сто лет время, конечно, попортило лик Христа, но синьора Хименес учудила такое - хоть святых выноси!