Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сумские милиционеры взбунтовались против начальства

Сумские милиционеры взбунтовались против начальства
В рядах сумской милиции назревает бунт. Часть бойцов спецподразделения "Беркут" обратилась к начальнику областного управления с жалобой на своего командира. 
Милиционеры рассказали, что недовольны условиями работы и вымогательством. Некоторые утверждают, что начальник требовал с них ежемесячную плату - 150 гривен. А тем, кто отказывался платить мзду, высчитывали деньги из зарплаты - от 600 до 1000 гривен. 
 
"Беркутовцы - бунтари" утверждают, что не хотели огласки конфликта. Но решились поговорить с журналистами после того, как начальство якобы устроило им репрессии - посыпались проверки, выговоры, тесты на физическую подготовку. 
 
В МВД говорят, что жалоба действительно была. Факты, о которых заявили милиционеры, тщательно проверят. 
 
- В сумском "Беркуте" - 60 человек, - сообщают в пресс-службе милиции области. - Со всеми переговорили. Оказалось, что мнения разделились. Были недовольные, но были и те, кто осуждал коллег за их позицию. Они считают, что проблема надумана и условия службы их удовлетворяют. Учитывая разобщенность мнений, приняли решение о комплексной проверке. То есть проверялась профессиональная подготовка "Беркута", психологи изучали микроклимат в коллективе. Часть сержантов показала неудовлетворительный результат по нормативам. За объективностью проверки следили сотрудники отдела внутренней безопасности. 
 
В МВД говорят, что утверждение о том, что наказания понесли только "жалобщики" - неверны. 
 
Собранные материалы направили в прокуратуру для независимого и объективного принятия решения. На время проверки командира "Беркута" отстранили от выполнения служебных обязанностей. Когда прокуратура сделает выводы, в МВД примут кадровые решения как по рядовым сотрудникам, так и по их руководителям.