Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовского авторитета расстреляли из оружия террористов 60-70-х годов

Львовского авторитета расстреляли из оружия террористов 60-70-х годов
Фото: Из-за своих малых размеров автомат «Скорпион» полюбился наемным убийцам.

ДВЕ ПУЛИ ПОПАЛИ В ГОЛОВУ, ОДНА - В ГРУДЬ

Милиция до сих пор не раскрывает подробностей кровавого инцидента во Львове. 

Тем не менее, как сообщил "КП" информированный источник в правоохранительных органах, в криминального авторитета Владимира Дидуха, более известного как Вова Морда, стреляли из автомата "Скорпион" чешского производства. Это оружие считается оружием террористов 60-70-х годов.

Наш информатор рассказывает, что киллеров было как минимум двое, стреляли прицельно и в упор. Они сделали девятнадцать выстрелов и нанесли 18 пулевых ранений. Из них две пули попали в голову и одна в грудь самому Дидуху. 

Напомним, ЧП произошло в самом центре Львова в День Независимости (см. "КП" за 27 августа и сайт kp.ua). Неизвестные средь бела дня на глазах у прохожих расстреляли черный джип "Вольво", в котором находилось трое человек. В результате водитель погиб на месте, у охранника, сидевшего на заднем сиденье, ни царапины, а Вова Морда попал в реанимацию. В машине он сидел рядом с водителем. Его спасло то, что в момент выстрелов он задремал и откинул голову назад.

Преступников не испугали ни усиленные наряды милиции, которые патрулировали город на праздник, ни наличие многочисленных свидетелей.

Кто стрелял - случайные очевидцы не успели заметить. Лишь запомнили, что стреляли из "Деу-Ланос" светло-синего цвета, а также номер машины.

Милиция объявила операцию "Перехват", и утром на следующий день в лесу под Львовом нашли сожженный автомобиль киллеров. Оружия там не было.

Сейчас Владимир Дидух в 8-й городской больнице. Его прооперировали и перевели из реанимации в обычную палату, он в сознании. Проведывать разрешают только жене и матери. Врачи в своих комментариях кратки: состояние его здоровья по-прежнему стабильно тяжелое. 

ВСЕ РАЗБОРКИ ПО ОДНОМУ СЦЕНАРИЮ

В областной милиции о возможных версиях покушения на Владимира Дидуха пока предпочитают не говорить, ссылаясь на тайну следствия. Тем не менее люди знающие поговаривают, что основная причина - передел сфер влияния. Владимир Дидух помимо предпринимательской деятельности (владел несколькими магазинами и ресторанами) якобы имел связь с некоторыми политическими силами во Львове и Киеве. 

Кстати, на Дидуха покушались уже не раз. Но ему удавалось выжить. Последний раз в него стреляли летом 2004-го. Киллер спрятался в кустах и поджидал свою жертву прямо у его дома. Выстрелил как раз в момент, когда Дидух вышел из своей машины. Тогда он получил ранение в руку.

Такие криминальные разборки для Львова - не редкость. За годы независимости было больше десяти громких убийств и покушений в столице Галичины. Причем все, как правило, осуществлялись по похожему сценарию: стреляли из автомобилей, которые потом милиция находила за городом сожженными. Ни одно из них до сих пор так и не раскрыто.

Одно из самых шокирующих резонансных покушений - в октябре 2006-го, когда подорвали джип директора одного из львовских рынков. Предприниматель тогда не пострадал, зато погибла случайная прохожая - 14-летняя школьница. 

Говорят, через две-три недели во Львове снова может начаться полоса резонансных преступлений - "братки" будут мстить за покушение на своего авторитета. 

СПРАВКА "КП"

45-летний Владимир Дидух, по неофициальной информации милиции, в криминальных кругах известен как Вова Морда. Свою карьеру (по профессии - сапожник) начинал в бригаде криминального авторитета Артура Козьмина, которого вместе с матерью и пятью друзьями расстреляли в собственной квартире в 2000 году. После его смерти бизнес перешел к Дидуху. Его даже задерживали по подозрению в убийстве Артура, но доказательств не нашли. 

Сидел в тюрьме Дидух или нет - до сих пор точно не известно. Одни говорят, что не сидел, поэтому воры в законе и не считают его настоящим авторитетом. Другие говорят, что сидел - был осужден за вымогательство. 

В 90-е годы Владимир Дидух собирал дань с бизнесменов, но потом начал вкладывать нажитое "непосильным трудом" в легальный бизнес, стал предпринимателем, перебрался в Киев.