Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийцу Леннона в седьмой раз не выпустили из тюрьмы

Убийцу Леннона в седьмой раз не выпустили из тюрьмы
Фото: Между этими фотографиями - промежуток в 22 года. И все эти годы Чепмен провел в тюрьме, из которой вряд ли когда-нибудь выйдет. Фото РЕЙТЕР.

Марк Дэвид Чепмен застрелил Джона Леннона, одного из самых знаменитых музыкантов ХХ века, 8 декабря 1980 года. Суд приговорил его к пожизненному заключению с правом помилования через 20 лет. И вот начиная с 2000-го Чепмен раз в два года (как позволяет закон) подает прошение о помиловании. И его все время отклоняют. 

На этот раз Салли Томпсон, член комиссии по условно-досрочному освобождению, вынесла такой вердикт: "Несмотря на ваши успехи во время заключения, освободить вас в данный момент - значит подорвать уважение к закону и опошлить трагическую гибель человека, виновником которой были именно вы, совершивший гнусное, ничем не спровоцированное, хладнокровное преступление. Ваше хорошее поведение, достижения в обу­чении, ваше раскаяние, письма в вашу поддержку, сопротивление вашему освобождению - все было учтено. Освобождение не может быть предоставлено только из-за хорошего поведения и участия в программах".

Против освобождения Чепмена протестуют вдова Леннона Йоко Оно и сын Шон - не в последнюю очередь из-за того, что опасаются за собственную жизнь. После 8 декабря 1980-го

многие звезды усилили меры безопасности - в частности, Пол Маккартни даже временно отменил концерты, опасаясь выстрела из зала. 

Чепмен планировал убить Элизабет Тейлор, примерялся к Дэвиду Боуи, но выбрал Леннона - к экс-битлу было легче подобраться. Два года назад он говорил комиссии по УДО: "Я думал, что, когда убью Джона Леннона, кем-то стану, но я стал убийцей, а убийцы - это никто". Его не пожалели тогда, не пожалели и сейчас.