Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Одессой сожгли храм. В поддержку Pussy Riot?

В курортном селе Грибовка Овидиопольского района сгорел храм-часовня преподобного Сергия Радонежского, построенный в прошлом году на местном кладбище.
 
Об этом рассказали жители села, пишет "Думская".
 
Информацию о пожаре подтвердил Сергей Крутюк, руководитель Дальницкого сельсовета, которому административно подчиняется Грибовка. К слову, часовню установили на личные средства чиновника (Сергий Радонежский — его покровитель).
 
По словам сельского головы, милиция установила, что культовое сооружение подожгли. Задержан предполагаемый поджигатель, с которым сейчас беседуют следователи.
 
По словам настоятеля дальницкого храма Казанской Божьей Матери отца Максима, часовня выгорела почти полностью.
 
- Уничтожены иконы, вся церковная утварь, которая там находилась, — говорит священник. – Часовня использовалась для отпевания покойных. Теперь грибовцам придется везти своих усопших в Дальник. Денег на восстановление часовни у нас нет.
 
Отец Максим добавил, что мотивы, которые двигали поджигателем, пока неизвестны. 
 
Между тем, источники в овидиопольской милиции поведали нам, что у следствия есть одна версия, которую оно, правда, не афиширует.
 
- Не исключено, что чрезвычайное происшествие связано с приговором, вынесенным в Москве панк-группе "Пусси Райот". Как известно, это событие сопровождалось антиправославными акциями по всему миру, в том числе попытками нанести ущерб религиозным сооружениям и предметам культа. Приговор вынесли 17-го августа, а 18-го в Грибовке сожгли часовню. Хотя, конечно, это может быть простым совпадением, — отметил собеседник издания.