Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Брейвик отправится в тюрьму на 21 год

Брейвик отправится в тюрьму на 21 год
Фото: Брейвик вину признавать не собирался и обратился к собравшимся в суде со своим фирменным приветствием. Фото РЕЙТЕР.

В пятницу окружной суд Осло огласил окончательный приговор "норвежскому стрелку" - террористу Андерсу Брейвику, устроившему в июле прошлого года взрыв в центре норвежской столицы и кровавую бойню на острове Утойя, жертвами которых стали 77 человек. Первым делом было объявлено, что Брейвик признан "здоровым и вменяемым". "Случившаяся трагедия, - заявил судья, - стала самой страшной в истории страны". После этого, как и предполагалось, террорист получил самое суровое по законам Норвегии наказание - 21 год тюрьмы. Правда, по окончании этого срока осужденный может быть признан все еще опасным, уточняют юристы, тогда заключение возможно продлить на неограниченное время. 

В случае если бы Брейвика признали невменяемым, вместо тюрьмы он отправился бы на пожизненное лечение в психиатрическую клинику. Напомним, эксперты, обследовавшие террориста, неоднократно приходили к противоречивым выводам.  Сам же террорист не хотел остаток жизни провести в психушке и настаивал на том, что совершенно здоров. 

Вот на таких тренажерах террорист сможет поддерживать свою физическую форму. Фото РЕЙТЕР.

В итоге, выслушав решение суда, он не скрывал радости. Защита Брейвика обжаловать приговор не собирается.

Место, где Брейвик проведет ближайшие два десятка лет (на свободу он выйдет, когда ему исполнится 53 года), уже известно. Его ждет довольно комфортабельный по тюремным меркам 3-комнатный люкс, под который специально переоборудовали целое крыло в здании тюрьмы "Ила" под Осло. Для террориста приготовили спальню, кабинет и комнату для физических упражнений. Гулять Брейвик будет в специально отгороженном для него дворике с высокой стеной и колючей проволокой. А вот доступ в Интернет для него будет закрыт. Какая жестокость...

По данным местных изданий, содержание террориста в тюрьме будет обходиться норвежской казне примерно в 700 тысяч евро ежегодно - он станет самым дорогим заключенным в стране. Впрочем, если бы Брейвика отправили в психлечебницу, это стоило бы еще больше - аж 3 миллиона евро.