Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бесценная гравюра Рембрандта потерялась при пересылке

Бесценная гравюра Рембрандта потерялась при пересылке
Фото: Гравюра "Ливен Виллемс ван Коппеноль, учитель чистописания". Фото: Christie's
Норвежская галерея Soli Brug Gallery потеряла гравюру Рембрандта стоимостью около 8,6 тысячи долларов, которую купила у британского арт-дилера. Впрочем, как вы понимаете, речь идет об оценочной стоимости, настоящие почитатели ис! тории и культуру считают, что у подобных шедевров просто нет цены, которую можно было бы выразить в денежном эквиваленте. Не говоря уже о том, что с каждым годом, даже коллекционеры предлагают за подобные работы все больше и больше.
 
Работа голландского мастера была отправлена обычной почтой и не дошла до адресата. Галерея Soli Brug Gallery находится в 80 километрах от Осло в поселке Грикер. В целях экономии средств галерея обычно не пользуется услугами курьера и не платит страховку при перевозке произведений искусства. В случае с рисунком Рембрандта галерея также решила не прибегать к услугам курьера, а воспользовалась обычной почтом, сообщает  lenta.ru.
 
Глава Soli Brug Gallery Оле Дерье (Ole Derje) рассказал, что галерея получила уведомление, что может забрать посылку. Однако когда он пришел на почту, ее там не оказалось.
 
В почтовой службе извинились за случившееся, однако посоветовали галерее пользоваться более надежными средствами пересылки. По словам Дерье, почта готова ему возместить только 85-170 долларов.
 
Гравюра "Ливен Виллемс ван Коппеноль, учитель чистописания" ("Lieven Willemsz, van Coppenol, Writing-Master') была создана в 1658 году. Имя британского арт-дилера, которому она принадлежала, не разглашается. Soli Brug Gallery выставляет среди прочего произведения Дюрера, Рембрандта, Гойи, Мунка и Дали.