Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесские "милиционеры" шантажировали женщин, которые изменяли мужьям

Оригинальную аферу изобрели пять одесситов, которые умудрились не только кадрить женщин, но зарабатывать на них. Аферисты разводили на деньги, как простых девушек, так и профессиональных проституток. Злоумышленники четко распределили роли: главарь банды находил анкеты девушек на сайтах знакомств, далее назначал встречу в кафе, а после двух-трех свиданий приглашал жертву в арендованную квартиру.

– Молодые люди пили кофе, а потом занимались любовью, – рассказал "КП" оперативник Артур, который расследует дело. – После этого любовник подкладывал в вещи женщины деньги и выходил из квартиры, оставляя открытой входную дверь. Через минуту туда заходили двое его сообщников, переодетые в форму милиционеров.

Аферисты, которые купили атрибуты правоохранителей в местном военторге, а удостоверения сделали на компьютере, объявляли перепуганным девушкам, что отрабатывают спецоперацию по борьбе с проституцией. Найдя подкинутые деньги, злоумышленники пугали дам привлечением к административной и уголовной ответственности в качестве проституток.

– Они очень убедительно угрожали отвезти женщин в райотдел и составить протокол о задержании, - продолжает следователь. – После таких разговоров один из псевдоправоохранителей предлагал уладить вопрос за деньги – от одной до двух тысяч долларов.

Пострадавшие, в основном соглашались, ведь женщины боялись, что ревнивые мужья узнают об их интимных связях на стороне, а девушки легкого поведения опасались реакции родителей, которые, как правило, не знали о роде занятия своих дочерей. Впрочем, раздобыть за пару часов две тысячи долларов для многих оказалось непосильной задачей, и от мошенников откупались за более скромные суммы – от одной до шести тысяч гривен. Подобным образом лже-милиционеры обманули не один десяток женщин и неизвестно, сколько их было бы еще, если бы одна из пострадавших написала заявление в милицию.

– Мы очень заинтересовались этим делом, – говорит пресс-секретарь ГУБОП МВД Украины Ирина Лемешева. – Мало того, что вымогали деньги, так еще и дискредитировали сотрудников милиции.

После того, как делом занялись правоохранители, на бандитов пожаловались еще шесть девушек, но большая часть жертв до сих пор запугана и боится рассказать УБОПу о подробностях встреч на стороне. Тем не менее, один из членов группировки уже признался и дает показания, остальная четверка находится в изоляторе временного содержания. Интересно, что, по словам правоохранителей, все мужчины из приличных семей, почти у каждого есть квартира и автомобиль, они имеют высшее образование или еще учатся. Скорее всего, мошенники унижали и обманывали женщин ради собственного удовольствия, а не ради денег. Против лже-милиционеров возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 189 "Вымогательство", ч. 1 ст. 353 "Самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица" УК Украины. Злоумышленникам грозит лишение свободы сроком от трех до семи лет.