Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Катер отрезал ноги женщине, заплывшей за буйки

Катер отрезал ноги женщине, заплывшей за буйки
Фото: До трагедии Лариса была активной женщиной, обожала возиться с внуками. Фото из архива Арама Лальян.

НЕ ЗАМЕТИЛ КУПАЛЬЩИЦУ

Несчастный случай произошел в Азовском море недалеко от Мелекино (Донецкая область). 63-летняя горничная пансионата Лариса Лальян купалась в 150 метрах от берега, заплыв далеко за буйки. В этом месте побережья море очень мелкое, и так поступают многие отдыхающие. Утомившись, женщина отдыхала, лежа на воде, и не заметила летящий прямо на нее прогулочный катер. Винтами двух двигателей несчастной отрезало ноги чуть ниже колена…

- Стойте, помогите! - закричала женщина, барахтаясь в моментально ставшей алой от крови воде.  

Услышав крики, пассажиры потребовали остановиться. Двое мужчин прыгнули в воду и попытались поднять изу­веченную женщину на палубу. Однако ничего не получалось. Тогда спасатели перетянули ноги Ларисы самодельными жгутами и поплыли с ней к берегу. А затем на одеяле перенесли в машину и помчались в больницу. 

- Пациентку к нам доставили в состоянии тяжелого травматического шока, - рассказал "КП" Леонид Грановский, заведующий реанимацией Мариупольской горбольницы №9. - Она потеряла почти половину крови. Сейчас ее жизни ничего не угрожает, а состояние оценивается как средней тяжести.

Женщина проведет в больнице как минимум месяц. Рядом с Ларисой Лальян постоянно находится ее сын Арам, приехавший из Москвы, когда узнал о беде. 

- Первые два дня лечение оплачивали владельцы катера, - рассказал Арам. - Они покупали кровь и лекарства, а теперь куда-то исчезли. 

ВЛАДЕЛЬЦУ ГРОЗИТ 5 ЛЕТ ТЮРЬМЫ  

В момент столкновения на борту катера находились его владелец, двое помощников и 8 туристов. Высадив людей на причале, водитель сразу же умчался. Однако на следующий день его задержали. 

- Он сейчас находится в изоляторе временного содержания, - сообщила начальник следственного отделения Первомайского райотдела милиции Татьяна Иванчишина. - Установлено, что он во­зил отдыхающих на морские прогулки на собственном катере. Каких-либо документов на плавсредство он не предоставил, то есть оно не было зарегистрировано надлежащим образом.

Задержанному 34 года, он уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности, причем последний раз - за ДТП. Милиция завела уголовное дело по статье "Нарушение действующих на транспорте правил". Рулевому грозит до 5 лет тюрьмы. 

Сын Ларисы пытается договориться с родственниками задержанного о возмещении морального ущерба и расходов на лечение. Ведь женщине каждый день нужны лекарства, да и реабилитация стоит недешево.

- Мама всегда была очень активной, постоянно ездила к родственникам, помогала с детьми… А теперь стала инвалидом, - сокрушается Арам Лальян. - Я хочу, чтобы у нее были лучшие протезы, лучшая коляска. В 63 года становиться на костыли - это очень и очень тяжело.

Если договориться насчет компенсации не удастся, семья намерена обратиться в суд.  

КОМПЕТЕНТНО 

Виноваты обе стороны

- По моему мнению, виноваты обе стороны, - считает Олег ДАННИКОВ, начальник коммунальной аварийно-спасательной службы при Донецкой обладминистрации. - Женщина прекрасно видела, что акватория огорожена буйками, и знала, что за них заплывать нельзя. А то, что водители катеров беспредельничают, ни для кого не секрет. Лодки не регистрируют, сами права не получают, в море выходят пьяными… Не заботятся ни о своей, ни о чужой безопасности.