Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жертва врача-насильника расскажет свою страшную историю на ток-шоу

Жертва врача-насильника расскажет свою страшную историю на ток-шоу
Фото: Таня Черкасова

После двух страшных недель, проведенных в подполе гаража доктора Калинина, девушка попала в больницу – не выдержали нервы.

- Пару дней назад у нее поднялась температура, - рассказал "Комсомолке" старший брат Тани Сергей. – Врачи назначили ей сдать анализы и сходить на УЗИ. Сейчас температуры нет, ждем результаты.

А в начале недели мама пошла с дочерью к детскому гинекологу: девочка ежедневно подвергалась насилию, к тому же, находилась в холодном подвале, и в организме от переохлаждения мог начаться воспалительный процесс.

Поражает то, что врач, узнав историю Тани, наотрез отказалась выдавать ей справку, которая подтверждает осмотр конкретным доктором.

- Она сказала, что не верит во все случившееся, взяла все необходимые анализы, но сказала, что результаты просто передаст в детское отделение, свою печать ставить нигде не будет, - вздыхает мама Татьяна Шамильевна. – Я хочу забрать скорее дочку домой, некоторые врачи к ней относятся враждебно.

Одна из медсестер, по рассказам Тани, как бы мимоходом спросила: "Почему же ты просто не взяла у него денег? Зачем надо было так раздувать эту историю?".

По словам родных, девочка потихоньку выходит из стрессового состояния, в котором находилась со дня возвращения.

- У нее после возвращения был небольшой дефект речи, теперь потихоньку проходит, - говорит брат Сергей. – Врачи говорят, что он (похититель Дмитрий Калинин – прим.авт.) мог ее чем-то опаивать. А еще бояться стала. Говорит, что ночью от страха просыпается каждый час.

Чтобы девочке было спокойнее, мама хотела забрать ее домой, но врачи порекомендовали оставить ее в больнице - у Тани низкий гемоглобин, физическое состояние нестабильное. Морально девочку поддерживают психолог, невропатолог и родные.

Несмотря на шаткое здоровье, девушка приняла приглашение принять участие в передаче на одном из центральных каналов в Киеве.

Мама и страший брат Сергей поедут на съемки вместе с Таней.

- Мы не хотели ее туда везти, - говорит мама. – А Таня нам ответила: "Я поеду, это мое решение. Я выдержу". Очень переживаем за нее.

На ток-шоу кроме Тани поедет ее мама, брат Сергей, подружка и школьная учительница. По возвращении, Таню снова положат в больницу, но, как надеются родственники, уже на дневной стационар.

А пока, по словам главврача больницы, психологическая помощь нужна не только девочке, но и ее маме – случившееся очень подкосило здоровье женщины.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Психолог Александра ШИМАНОВА: "Если у девочки есть энергия для борьбы – пусть говорит об этом"

- Состояние, в котором сейчас находится девочка – это травма. У травмы есть несколько этапов: первый – когда человек отрицает все, что с ним произошло; второй – начинаются истерики, плач, жаление себя; третий – агрессия, когда человек начинает обвинять окружающих в том, что произошло и четвертый – успокоение и перепроживание. На этом этапе человек рассказывает о случившемся и это больше не доставляет ему боли. В каком из них находится сейчас Таня – может сказать только психолог.

Если девочка хочет ехать на передачу – против нее идти не стоит. Если у нее есть внутренняя энергия для борьбы – пусть говорит, рассказывает. Все усилия семьи и съемочной группы нужно бросить на то, чтобы обезопасить процесс съемок – с девочкой должны работать психотерапевты по стрессовым ситуациям, травматическому шоку и посттравматическому синдрому. Если неправильно провести ток-шоу, в будущем возможна повторная травматизация – на открытую рану, грубо говоря, наложится еще одна рана. Но это шоу при правильном подходе может принести и благоприятный результат.

Фото автора и с сайта "Одноклассники.