Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киевском СИЗО избили беглого кандидата в президенты Чечни

О том, что в отделение политравмы Киевской больницы скорой помощи был госпитализирован 51-летний гражданин России Умар Абуев, вчера заявила пресс-служба Уполномоченного ВР по правам человека. Представители омбудсмена проведали Абуева в палате, возле которой выставлена стража. Пациент рассказал, что в камере столичного СИЗО его избили неизвестные. Сейчас представители омбудсмена готовят обращение в Генпрокуратуру с просьбой провести по поводу инцидента всестороннее расследование. 

Судьба гражданина России беспокоит не только доверенных лиц Уполномоченного по правам человека, но и представителей агентства ООН по делам беженцев в Украине. 

- Умар Абуев добивается в Украине статуса беженца. Таковым его уже признала Организация Объединенных Наций, - рассказывает представитель агентства ООН по делам беженцев в Киеве и Киевской области Александра Маковская. -  Более того, в отношении него Европейским судом по правам человека применено Правило 39, в соответствии с которым Украине запрещено возвращать Абуева в страну происхождения. А Россия уже прислала запрос об экстрадиции. Прошение о предоставлении статуса беженца в Украине Абуев подал сразу же после того, как его в июне прошлого года задержали в аэропорту "Борисполь". В международный розыск он бы объявлен российской полицией.

Кто и за что избил, в пенитенциарной службе до сих пор выясняют. Были ли это внутрикамерные разборки или же его избили охранники, не уточняют, но утверждают, что проводят проверки. 

В то же время сам задержанный оказался довольно известной личностью в РФ. По данным российских правоохранителей, бывший руководитель объединения "Чеченнефтехимпром" Умар Абуев, возглавляя комиссию по восстановлению нефтяного комплекса Чечни, похитил облигации внутреннего валютного займа на миллион долларов. Находясь под следствием в 2004 году, во время выборов президента Чечни Умар Абуев выдвигал свою кандидатуру на этот пост. Но не набрал необходимое количество голосов. В марте 2006 года его объявили в розыск, через три месяца арестовали в Минводах и этапировали в Грозный. Но подследственному удалось снова покинуть Чечню и территорию России.