Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Водитель катера, протаранившего теплоход в Судаке, клянется, что был трезв

Водитель катера, протаранившего теплоход в Судаке, клянется, что был трезв
Фото: Теплоход при столкновении не пострадал и продолжает возить отдыхающих на морские экскурсии.

Транспортная прокуратура Крыма задержала молодого человека сразу после страшного столкновения в Судакской бухте в выходные, когда погибла женщина, а еще 14 человек получили травмы  (см. "КП" от 6 августа и сайт kp.ua). По факту ЧП возбуждено уголовное дело, и если суд признает вину водителя катера, он может получить срок до семи лет. Но сейчас главный вопрос: почему  скоростной прогулочный катер "Судак" с 15 туристами на борту в километре от берега протаранил теплоход "Черноморье", способный разогнаться максимум до 20 км/час? 

ПРИЧИНА- ТЕХНИЧЕСКАЯ НЕИСПРАВНОСТЬ?

- Задержанному 24 года, он житель поселка Новый Свет. Его судоводительский стаж два года. Он утверждает, что в тот день якобы случилась какая-то неисправность в катере, - сообщил "КП" и. о. Крымского транспортного прокурора Вячеслав Трофимцов. - Но в это верится слабо. Более вероятно, что парень хотел впечатлить людей. У него взяли кровь и мочу на анализ, которые должны показать, употреблял ли он алкоголь или наркотические препараты. Результаты будут через 2-3 дня. Сам же подозреваемый уверяет, что был трезв. 

Тем временем на причале под Генуэзской крепостью журналистам "Комсомолки" удалось разыскать капитана теплохода "Черноморье" Владимира Зозулю. Кстати, сам теплоход цел и невредим и продолжает возить отдыхающих на морские экскурсии. 

- У нас рейсы начинаются с 11 утра. За час до начала экскурсий мы ежедневно отходим от причала в море прогреть механизмы и проверить работу теплохода, - рассказывает капитан. - В день трагедии дошли до мыса Алчак, развернулись и пошли обратно к причалу. Со стороны берега на нас шел быстроходный катер. Когда дистанция между нами стала критической, я скомандовал дать задний ход. Но при максимальных 20 км в час что-либо изменить уже было невозможно. Одно могу сказать точно: если бы мы шли на полном ходу, то потопили бы катер! И тогда жертв могло быть гораздо больше. 

"ОН И РАНЬШЕ ЛИХАЧИЛ"

- Что в этот момент происходило на катере? Пассажиры уже поняли, что попали в беду?

- Мы слышали, как пассажиры катера кричали водителю: "Что ты делаешь? Поворачивай!" Катер мог за 30 секунд совершить до десяти маневров и уйти от столкновения, но в результате врезался в нос нашего теплохода. От сильного удара часть людей упала за борт. Мы подвязали катер под левый борт. С теплохода в воду прыгнули наши ребята - механик Иван Филиппов и матрос Антон Мельник. Один нырял и доставал из воды детей - их, к слову, было много, человек семь, разного возраста. А другой поднимал пострадавших на наш борт. Вскоре на помощь подоспели водные мотоциклы. Первую помощь оказывал и экипаж иностранной яхты, которая стояла неподалеку. Женщину, которая погибла при столкновении, мы не стали поднимать на борт, поскольку ее пульс не прощупывался - тело доставили к берегу на другом катере. 

- Водителя катера вы раньше видели в акватории? 

- Он и раньше осуществлял экстремальные прогулки, носился по акватории, совершал разные маневры, несколько раз рискованно прошмыгивал и перед нашим теплоходом. Водитель катера работал сутки напролет. Выходил в море и днем, и ночью с включенными фонарями и музыкой. Хотя я слышал, что три недели назад ему запретили работать - за нарушение правил. Знаете, за 10 лет моей судоводительской практики это первый такой случай. Хотя рано или поздно что-то подобное должно было случиться. Слишком уж много появилось в акватории лихачей на гидроциклах и катерах.  

Фото Максима ГОЛОВАНЯ.

 КСТАТИ 

Погибшая - из Саяногорска

- Документов этой женщины мы пока не нашли, но со слов ее знакомой, с которой они вместе отправились на морскую прогулку, погибшей было 48 лет, ее звали Людмила Остроумова, - говорят в транспортной прокуратуре Крыма. - Она гражданка России, приехала из Саяногорска (Хакасия). Ее родственники до сих пор не объявились, но мы очень надеемся, что они скоро выйдут на связь.