19 декабря
Загрузить еще

На японской АЭС остановился один из насосов системы охлаждения

На японской АЭС остановился один из насосов системы охлаждения
Утром в понедельник на 4-м энергоблоке японской АЭС "Ои" произошла остановка одного из насосов системы охлаждения. О случившемся сообщила компания-оператор станции "Кансай электрик пауэр".
 
Инцидент произошел из-за того, что в дизельный электрогенератор, который снабжает насос электричеством, попала вода. Как сообщает компания, произошедшее не оказало негативного влияния на состояние реактора, так как ситуацию спас резервный насос.
 
На данный момент попавшую в дизельный генератор воду уже удалось слить. Как сообщает ИТАР-ТАСС, она не содержит радиоактивных веществ. Специалисты АЭС занялись изучением причин инцидента.
 
АЭС "Ои" - первая атомная станция в Японии, которую было решено перезапустить после остановки всех реакторов в стране.