Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожской области у свиней нашли африканскую чуму

В Запорожской области у свиней нашли африканскую чуму
Фото: Африканская чума добрала до украинских хрюшек. Фото из архива КП.

В Запорожской области зарегистрировано заболевание свиней африканской чумой. По информации Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, падеж животных зафиксирован в селе Комишеватка Приморского района Запорожской области в частном хозяйстве.

При этом вероятным источником инфекции в ведомстве считают завоз отдыхающими из Российской Федерации возбудителя болезни с пищевыми продуктами животного происхождения.

Как сообщается, 31 июля в очаге возникновения болезни введен карантин, перекрыта автомобильная дорога, проходящая через населенный пункт и обеспечено движение автотранспорта в объезд, создана рабочая группа, которая выехала в Запорожскую область с целью координации действий по ликвидации болезни и недопущению дальнейшего распространения возбудителя чумы в другие регионы, передает vet.gov.

Ветеринарные службы перераспределили и доставили дезсредства для осуществления оперативных мероприятий, согласовано выделение необходимого количества напалма для сжигания трупов животных в ходе ликвидации вспышки болезни.

Госветфитослужба просит украинцев, которые содержат свиней, не допускать скармливание животным пищевых отходов животного и неизвестного происхождения, не покупать продукты животного происхождения в местах стихийной торговли, не допускать контакта домашних животных с дикими, синантропными животными и посторонними лицами.

Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от африканской чумы свиней нет.