Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

За рыбалку на частном озере человека забили до смерти

38-летнего жителя города Ватутино (Черкасская область) привезли в больницу без сознания под утро. 

- У пациента были тяжелейшие черепно-мозговые травмы, - рассказал "КП" заместитель главврача Ватутинской городской больницы Александр Ткаченко. - По санавиации вызвали опытного нейрохирурга из областного центра, сделали несколько операций, но спасти человека не смогли. 

В тот же день в больницу обратились еще трое мужчин, но с незначительными травмами. Когда милиция по звонку медиков стала расследовать ЧП, вскрылась ужасная история.

Погибший вместе с тремя приятелями выехал порыбачить в село Чичиркозовка, которое славится каскадом озер государственного значения. Раньше здесь было рыбное хозяйство. Браконьеров с сетями гоняли, а на рыбаков с удочками смотрели сквозь пальцы - много ли от них урону? Но с 2007 года водоемы арендовал предприниматель из Черкасс 51-летний Борис Ч.

- Вроде неплохой человек, селу помогал, - рассказывает Мария, жительница Чичиркозовки. - Но что касается рыбалки - строгим был. Удочку разрешал забрасывать только со своего личного позволения, а чаще посылал любителей рыбалки на платное озеро, где за место берут по 30 гривен. Но чтобы человека по его приказу убили - о таком никто и подумать не мог!

Четверых "нелегалов" ночью застала охрана из местных. Мужчин завели в сторожку, позвонили хозяину. Тот не замедлил явиться вместе с тремя подчиненными. Рыбаков "воспитывали" несколько часов. Когда же один из них упал и перестал шевелиться, вытащили на берег озера, чтобы наутро представить все так, будто его избитым нашли. Трое товарищей покалеченного сбежали, что и помогло выяснить, как все было на самом деле.

- Погибший ранее привлекался за наркотики, но это никому не дает права устраивать самосуд. Если посчитали, что было нарушение, то могли вызвать участкового или позвонить в райотдел, - говорят в пресс-службе милиции Черкасской области. - Сейчас орендатор озер и те, кто под его руководством избивал рыбаков, задержаны. Возбуждено уголовное дело. 

В Интернете до сих пор сохранилась реклама предприятия, которое возглавлял Борис Ч. Карпы, толстолобики, белые амуры предлагаются большими партиями. "КП" удалось связаться с женщиной, которая раньше была у коммерсанта бухгалтером. 

- Я слышала, что его задержали. Не думаю, что он сам бил людей, думаю, это охрана, - сказала Наталья. - Раньше о его конфликтах с рыбаками я не слышала. Хотя вспылить мог - он за свое дело очень переживал.

Это не первый случай, когда охрана частных озер позволяет себе самоуправство. Некоторое время назад в селе Телепино той же Черкасской области охранники пруда, хорошо погуляв, устроили разборки с рыбаками в местном баре. Заявления в милицию написали 18 пострадавших.