Около 48 тонн серебра было поднято с затонувшего британского корабля SS Gairsoppa. Военно-транспортное судно было потоплено немецкой подводной лодкой в 1941 году в 300 морских милях от ирландского города Голуэй.
На борту корабля были 85 членов экипажа, выжить удалось только одному – второму помощнику капитана Ричарду Айверсу. Судно лежало на глубине 4,7 тысячи метров.
Чтобы поднять ценный груз, власти Туманного Альбина обратились в американскую компанию Odyssey Marine Exploration. Ее сотрудники спустились под воду и доставили на поверхность 1 тысячу 203 слитка, это около 48 тонн серебра. Причем по заявлением работников фирмы, это всего лишь 20% того, что находится на судне. По контракту, 80% найденного на корабле компания забирает себе.
Для поднятия клада на поверхность были использованы специальные подводные роботы, сообщает РИА Новости.