19 декабря
Загрузить еще

В Венгрии найден крупный нацистский преступник

В Венгрии найден крупный нацистский преступник
Фото: The Sun нашла самого разыскиваемого нацистского преступника.

Жители домов на одной из живописных улочек Будапешта каждый день здоровались со своим пожилым соседом, справлялись о его здоровье и искренне жалели одинокого старика. Никто из них не догадывался, что милый дедушка - самый разыскиваемый в мире нацистский преступник по версии Центра Симона Визенталя.

97-летний венгр Ладислаус Чижик-Чатари (Ladislaus Csizsik-Csatary), он же Лацло Чижик-Чатари, в годы войны был начальником полиции, охранявшей гетто в городе Касса, откуда по меньшей мере 15,7 тысяч евреев были отправлены в концлагерь Аушвиц. 

Он был известен своей исключительной жестокостью - избивал женщин плетью, заставлял заключенных голыми руками раскапывать замерзшую землю. После войны чехословацкий суд заочно приговорил Чижика-Чатари к смертной казни, но тот скрылся. По фальшивому югославскому паспорту он уехал в Канаду и занялся торговлей произведениями искусства. Лишь в 1997 году канадские власти узнали его настоящее имя и собирались экстрадировать старика в Европу. Но и здесь он проявил далеко не старческую прыть и сбежал до завершения всех юридических процедур.

Нациста, проживающего в Будапеште, разыскали корреспонденты британского таблоида  The Sun. Они пришли к нему домой и Чижик-Чатари открыл дверь в майке и трусах. Отвечать на обвинения в свой адрес он не захотел и попросил гостей удалиться.

По всей вероятности, в ближайшем будущем местные власти отреагируют на сигнал британской газеты и выведут преступника на чистую воду.

Все доказательства вины Чатари переданы в Генпрокуратуру Венгрии, которая их сейчас рассматривает. Сам Чатари пока не арестован. Центр Симона Визенталя уже более полувека ведет охоту за нацистами. В начале мая этого года, например, он разыскал в Канаде Владимира Катрюка, уничтожившего в 1943 году в белорусской деревне Хатынь более 150 мирных жителей.