Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На городском пляже 10-летнюю девочку убило током

На городском пляже 10-летнюю девочку убило током
Фото: Тот самый шланг, которым закачивали воду в бассейны, еще долго лежал на месте происшествия. Фото канала «Интер».

- Мой ребенок - все, что у меня было в жизни, - не перестает плакать мама 10-летней Даши П., которая в понедельник вечером ушла гулять со своей 11-летней подружкой на речку Уж. Домой Даша не вернулась, ее одноклассница попала в реанимацию. 

Трагедия случилась около 5 вечера, на центральном пляже Ужгорода. Две девочки прогуливались по городской набережной, затем решили искупаться, спустились к воде… То, что произошло дальше, смахивает на фильм ужасов. Дашу вдруг начало трясти, а через мгновение девочка без сознания упала в воду. Саша тем временем попыталась выпрыгнуть на берег - и как подкошенная упала на песок. Но перед этим успела позвать на помощь.

- Я как раз отдыхал на пляже с женой, - рассказывает местный житель Сергей. - Вдруг слышу, в воде кто-то закричал, я побежал смотреть, что произошло. А в воде ребенок вниз головой плавает! Мы ее вытащили на берег, вызвали скорую. Еще одна девочка пришла в себя, но ей было очень плохо, она не могла встать. 

Битву за жизнь школьниц местные врачи вели несколько часов. Но сердце Даши не выдержало. Александре повезло больше - ее состояние тяжелое, но стабильное. 

- Саша находится под присмотром врачей, у девочки онемели руки, - говорят врачи. - Мы боимся, что у нее могут начаться проблемы с сердцем, ведь нагрузка была очень большой.

Что же произошло в ужгородском водоеме? Что могло так быстро убить девочку и покалечить ее подругу? Сама Сашенька, которой удалось выжить, ничего не понимает:

- Когда я зашла в воду, почувствовала покалывание по всему телу, закружилась голова, - вспоминает Саша. - Попыталась отпрыгнуть в сторону, но потеряла сознание. 

Уже известно, что скорее всего виной случившемуся - халатность руководителей ресторанного комплекса, который построен на набережной. В тот день рестораторы решили оборудовать на своей территории несколько надувных бассейнов. А чтобы не носить в них воду, решили закачать ее электронасосами из реки Уж. 

- Пришли на пляж, развернули шланги и забросили в воду несколько электронасосов, говорят очевидцы, - затем, никого не предупредив, включили их в сеть и ушли. Вот и результат. 

КОММЕНТАРИЙ ПРОКУРАТУРЫ

- Мы провели предварительное расследование, все указывает на то, что причинной электрического удара стали нарушения во время эксплуатации электронасосов, - говорят в Ужгородской прокуратуре. - Работники ресторана погрузили насосы в воду, но никто не позаботился, чтобы электроприборы заземлить. Учитывая этот факт, прокуратура решила возбудить уголовное дело.