Во время проведения в Украине Евро-2012 в Службу безопасности Украины поступил анонимный ложный звонок о якобы захвате самолета, злоумышленник уже установлен.
- Были звонки телефонных террористов о якобы минировании объектов инфраструктуры Евро-2012, фан-зоны и один случай ложного сообщения о якобы захвате воздушного судна на внутренних авиалиниях. Пришлось поработать, потому что на тот день в направлении того города, в отношении которого была угроза, 6 самолетов шли из Борисполя и один - из Жулян, - рассказал руководитель Антитеррористического центра при СБУ, первый заместитель главы СБУ, заместитель руководителя Межведомственного штаба Петр Шатковский на пресс-конференции в понедельник в Киеве.
По его словам, благодаря совместным усилиям сотрудников спецслужбы и милиции за 9 дней было установлен человек, совершивший этот звонок, передает korrespondent.net со ссылкой на "Интерфакс-Украина".
- Мотивы - конфликт бизнес-интересов, - сказал он, добавив, что этот человек будет нести ответственность согласно действующему законодательству.