Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Редактору газеты светит штраф за надпись "Наркобароны" у входа в милицию

 Женщину с банкой краски и кисточкой в руках нежинские милиционеры увидели у входа в райотдел в ночь с пятницы на субботу.  Напротив здания красовалась надпись  "Наркобароны" и стрелочка в сторону двери. 
 - Рядом с женщиной был еще один человек, - сообщают в пресс-службе УМВД в Черниговской области. - Когда он увидел милиционеров, тут же сбежал. А вот женщину задержали. 
 Автором рисунка оказалась Ирма Крат - журналист, редактор газеты "Свобода слова" (Гадяч, Полтавская область).  Ирма объяснила, что надпись она сделала, дабы высказать свое возмущение строгому приговору так называемым "Нежинским робингудам" - Владиславу Поповичу и пятерым парням, которых недавно засудили на сроки от 7 до 12 лет тюрьмы. Мужчин обвинили в вымогательствах, разбоях. При этом сами обвиняемые до последнего настаивали, что очищали город от наркоторговцев, а за решетку попали только потому, что открыто говорили о причастности нежинских милиционеров к наркобизнесу в городе. 
 Ирму Крат продержали в райотделе несколько часов. После чего составили на нее протокол согласно ст. 152 Админкодекса Украины "Нарушение госстандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов". Ей придется заплатить штраф от 340 до 1360 гривен. Однако подписывать протокол редактор отказалась.  
 Увы, запечатлеть надпись никто не успел - к утру слово "Наркобароны" с асфальта стерли.