Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отец убил 8-месячного сына и заявил, что ребенка похитили

Отец убил 8-месячного сына и заявил, что ребенка похитили
Фото: По словам матери, коляска с ребенком стояла на улице у ворот, Роман спал, а когда женщина вернулась за малышом, его уже не было. Фото: ЦОС ГУМВД Украины в Сумской области
Несколько дней в селе Куданивка, что на Сумщине только и говорят об этом кошмаре. Отец - не сумасшедший, не алкоголик убил родного сынишку. А ведь обо всем этом знала еще и мать!
 
- В нашем селе эта странная пара появилась около года тому назад, - рассказывает односельчанка Олеся Станиславовна. – Почему странная?! Да потому что Васька - цыган, а Юлька - украинка. Детей у них было трое: две девочки 4-х и 6-ти лет, и двухлетний мальчик. 25-летний Василий говорил что его, но верилось с трудом - малыш беленький, ни капли цыганской крови нет. 
В этом доме все и произошло. Фото: ЦОС ГУМВД Украины в Сумской области 
 
Семья купила домик на окраине села, обзавелись небольшим хозяйством. С соседями только здоровались, не пускали их на порог, малыши постоянно во дворе играли. Единственное, что слышали односельчане, так это то, что 26-летняя Юлия продала дом в Донецке, на что и купила усадебку. Пара жила на пособие, которое выплачивали им на детей. На еду хватало, алкоголем не увлекались. 
- Мы даже не поняли, когда у них появился младенец, - говорит Олеся Станиславовна. – Я лично с животом Юльку не видела, а потом смотрим, а во дворе коляска стоит, а в ней  грудничок. Потом наша фельдшер рассказала, что женщина родила Ромчика недоношенным, еле вытащили с того света врачи. Да видно на роду у него было написано умереть. Жалко крошку. А Ваську - нет. Он постоянно руки распускал, бил старшеньких. К нему даже участковый приходил, привлекал, из города постоянно люди какие-то приезжали. А вот ребенка не спасли.  
Когда в милицию райцентра Лебедина позвонила женщина и сказала, что 8-месячного Рому украли, опергруппа с кинологами рванула в Куданивку. По словам матери, коляска с ребенком стояла на улице у ворот, Роман спал, а когда женщина вернулась за малышом, его уже не было.
Вещи малыша. Фото: ЦОС ГУМВД Украины в Сумской области 
 
Служебный пес, покрутившись возле коляски, все время шел к матери.
 
Оперативники прочесали окрестность, но следов ребенка не нашли. Странным показалось и то, что в доме была не только идеальная чистота, но и отсутствовали ползунки и распашонки, молочные смеси. А сами родители вели себя холодно, правда, Юля была на восьмом месяце беременности, и это списали на ее положение. А вот отец с приехавшими в поддержку родственниками, все время обвинял милиционеров в бездеятельности.
 
- Вскоре нашли вещи ребенка и бутылочку для кормления в выгребной яме за домом, - рассказывает начальник пресс-службы милиции Сумщины Эльвира Биганова. - Родителям предложили написать, кто кроме них видел исчезнувшего ребенка за последние трое суток. И у отца сдали нервы. Он рассказал, что малыш умер в кроватке. Супруги испугались, похоронили его и заявили о похищении, чтобы их в дурном не заподозрили. А от вещей избавились, чтобы не напоминали о сыночке.
В подтверждение своих слов Василий отвел милиционеров к месту, где зарыл сына. Но сразу стало ясно, что он врал. Тельце было все обгоревшее, судмедексперты обнаружили сломанные ребра и повреждения внутренних органов. Василий сознался в убийстве. 
 
- В тот день жена поехала в городскую больницу, - рассказывал следователям подозреваемый. - Старшие играли, а младший проснулся и стал плакать. Я посмотрел в холодильнике, а там прокисшее молоко. Кормить было нечем, а ребенок все плакал. Я разозлился и на него и на жену, что не приготовила еды, вот и не сдержался. Взял сына и избил его. А спустя некоторое время он затих. Хоронили Ромку вдвоем с Юлей. Хотели сжечь его, но не сумели.
 
Василий сейчас находится в ИВС, его жена слегла в больницу. Детей отдали родственникам. 
 
- По факту умышленного убийства младенца милиция возбудила уголовное дело, -  сообщает прокурор Сумской области Руслан Белоконь.