Загрузить еще

В днепропетровском трамвае прогремел взрыв

В днепропетровском трамвае прогремел взрыв
Фото: Во время предыдущих взрывов в Днепропетровске так же пострадали пассажиры трамвая. Фото из архива КП.

В Днепропетровске сегодня днем в трамвае №1 в районе пересечения проспекта Карла Маркса и улицы Московской произошел взрыв. По словам очевидцев, взорвался какой-то взрывпакет. В ГУ МВД Украины Днепропетровской области происшествие пока не комментируют.

 
От взрыва пострадали 8 человек. Фото с сайта www.gorod.dp.ua
- Мы пока ничего не знаем, - ответили в пресс-службе милиции. – Наши сотрудники, МЧС и "скорая" уже выехали на место происшествия.
 
Сейчас в центре движение первого трамвая остановлено, хотя автотранспорт по проспекту и прилегающим улицам ездит. Транспортники говорят, что до вечера трамваи ходить не будут.
 
В "Горэлектротранспорте" нам сообщили, что их сотрудники – водитель и кондуктор – не пострадали.
 
Поврежденный трамвай. Фото с сайта www.gorod.dp.ua
 
Во второй городской больнице сообщили, что жизни пассажиров трамвая ничего не угрожают, сейчас всем обрабатывают раны и порезы.
 
Милиция на месте взрыва. Фото 34.ua
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                                                                                                                             
В Днепропетровске завели уголовное дело по взрыву в трамвае
 
По факту взрыва в днепропетровском трамвае возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.
 
- В трамвае произошло возгорание двух емкостей с порохом, которые приобрел в охотничьем магазине и перевозил один из пассажиров общественного транспорта, – рассказали в пресс-службе.
 
По факту происшествия возбуждено уголовное дело за нарушение правил обращения со взрывчатыми веществами. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет. Читать далее>>
 
В первом трамвае взорвалась сумка с охотничьим порохом
 
Так прокомментировала случившееся милиция, сообщив, что порох, который вез с собой житель Днепропетровска, вспыхнул, вероятнее всего, от высокой температуры. В Днепропетровске сейчас +33, в раскаленном трамвае – и того больше. Мужчина сидел в конце первого вагона, где и произошел взрыв. Личность владельца сумки сейчас выясняет милиция.
 
Прокурор Днепропетровской области Наталья Марчук: "Это была трагическая случайность"
 
По словам областного прокурора, пострадавших от взрыва на самом деле девять человек, включая подростка и злополучного владельца сумки с порохом. И несмотря на то, что это была случайность, человек, перевозивший порох, будет нести ответственность за нарушение правил транспортировки взрывчатых веществ и за причинение телесных повреждение пассажирам.
 
Сейчас сам виновник взрыва находится в больнице, медики оказывают ему первую помощь, и пока никаких пояснений правоохранителям он не дал. Сколько пороха было в сумке, пока выясняет следственная группа.
 
Очевидцы взрыва в трамвае: "Никакого хлопка не было"
 
Художники и мастера народного промысла, стоящие на аллее напротив остановки, утверждают, что звука, похожего на взрыв, не было и в помине.
 
Наталья, продающая на аллее свои работы, рассказала "КП", что уже просто увидела, как остановился трамвай и из него начали выскакивать люди.
 
- Ко мне подбежали парень и девушка, - говорит художница, - оба в шоковом состоянии. У девушки были обожжены левая нога и рука – было видно, как свисают лоскуты кожи. У парнишки обожжены ресницы, волосы и рука. Рассказывали, что ехали по делам. Девчонка – на работу, а парень – в налоговую, за идентификационным кодом. Их быстро забрала скорая. Кстати, ребята сказали, что у мужика этого – "охотника", сумка сначала с сиденья свалилась, а уж потом вспыхнула.