Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В третьем классе Барак Оама писал: "Иногда я хочу быть президентом"

В третьем классе Барак Оама писал:
Фото: 1960-е годы. Гавайи. Маленький Барри еще не знает, что по травке можно не только бегать... Фото АП.

В мировые СМИ уже попали некоторые интригующие отрывки.

По изысканиям Маранисса, отец и дед президента США принадлежали к кенийскому клану Луо. В этом "яростно патриархальном" племени материнская линия не имеет никакого значения. Поэтому любой ребенок, родившийся от мужчины Луо, "всегда будет Луо, ничем, кроме Луо, а когда дни его будут сочтены, он будет похоронен на кладбище Луо со своими племенными родственниками". 

А вот отрывок из сочинения Обамы-школьника. "Меня зовут Барри Соэторо (фамилия отчима Барака Обамы. - Прим. ред.). Я ученик третьего класса… Моя мама - мой кумир… У меня много друзей. Я живу около школы. Обычно я хожу в школу пешком вместе с мамой, а потом возвращаюсь домой сам. Иногда я хочу быть президентом… Готово. Конеееец". 

Впечатляют подробности "темных дней" Обамы, когда он жил и учился на Гавайях. В автобиографии "Мечты моего отца" он сам признавался, что баловался тогда травкой. Однако в новой книге много интересных деталей. 

В школе в Гонолулу юный Барри организовал с друзьями банду чум ("чум" на гавайском жаргоне означает "курить марихуану") и придумал для нее несколько правил. Первое называлось "полное поглощение", а именно глубокие затяжки. Если кто-то слишком быстро выдыхал ценный дым, его лишали очередной затяжки. А сам Обама на правах лидера частенько выхватывал сигарету вне очереди. Когда ее пускали по кругу, он мог крикнуть "Перехвачено!" и делал лишнюю затяжку. Тем не менее в банде царила демократия и право "вето". Если кому-то не нравилась какая-либо идея, он мог поднять руку со знаком V, и вопрос больше не обсуждался.

Заседания чумовцев проходили под музыку (особенно уважали Аэросмит и Стиви Уандера) в машине с плотно закрытыми окнами. Когда травка заканчивалась, все должны были задрать головы и вдохнуть дым, собравшийся под потолком. Этот ритуал был еще одним изобретением Барри.

В ежегодном альбоме выпускников под фотографией Обамы красовалась сделанная им подпись "Спасибо… банда чум и Рэй за хорошее время". Рэй - это дилер Обамы и его дружков. Длинноволосый хиппи работал в местной пиццерии и жил в старом полуразрушенном автобусе. Он "производил страшное впечатление", но мог достать отличную травку. Он плохо кончил - погиб от удара молотком своего любовника. 

При всем том и Обама, и его друзья были прилежными учениками, увлекались спортом. А позже стали успешными бизнесменами, адвокатами и писателями. Самому Бараку учеба давалась легко. "Казалось, что он совершенно беззаботный, но учился очень хорошо. Он признался друзьям, что секрет в том, чтобы класть учебник под подушку в ночь перед экзаменами. Тогда все получится".

Вряд ли новые подробности жизни президента негативно скажутся на его репутации. Во-первых, по последним опросам, больше половины американцев поддерживают легализацию марихуаны. А во-вторых, Обама никогда не делал секрета из увлечений юности. В отличие от того же Билла Клинтона, который на вопрос о том, курил ли он в колледже травку, ответил: "Вдыхал, но не затягивался". Такое "признание" Клинтона Обама позже прокомментировал с улыбкой: "А в чем тогда смысл?" 

ОТМАЗАЛ 

"Он был со мной. Обама" 

Елена ЧИНКОВА

Президент США написал объяснительную для прогулявшего уроки пятиклассника. 

11-летний Тайлер Салливан из Миннесоты однозначно уже школьная легенда. Ведь от уроков его отмазывает сам Барак Обама.

На встрече американского президента с избирателями в Золотой Долине, куда мальчонку привел его отец - ветеран ВМФ США, пятиклассник устремился к трибуне пожать Обаме руку.

"Ты прогулял уроки?" - посмотрел на школяра глава государства, спросил имя учителя и достал блокнот с пометкой "Президент" на каждом листочке.

"Мистер Акерман, пожалуйста, простите Тайлера. Он был со мной! Барак Обама" - накропал Барак объяснительную записку для ребенка.

Свой драгоценный листок прогульщик решил повесить в рамке на стене, а для учителя сойдет и копия. "Это так круто! Я знаменит!" - верещал потом перед журналистами школяр.