Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коллеги задержанного преподавателя-политолога не верят в его причастность к взрывам

Только если студенты охотно рассказывают о своем педагоге, то коллеги, за редким исключением, наотрез отказываются общаться с прессой.

- Или я вообще не разбираюсь в людях, или же с нашим обществом происходит что-то ужасное, - прокомментировал для "BBC Україна" известие об аресте С-ва его коллега по кафедре Виктор П.

Они познакомились еще в студенческие годы, снимали одну квартиру. Позже вместе учились в аспирантуре. По словам Виктора П., после аспирантуры С-в сперва преподавал в местном горном университете, а потом работал маркетологом в частных фирмах. Иногда - во время предвыборных кампаний - подрабатывал в штабах кандидатов.

- Он всегда был очень интеллигентным и эрудированным человеком, - продолжает Виктор П. - Ни в коем случае не могу представить его в роли политически мотивированного и агрессивного террориста. Потому что несмотря на его огромный рост и широкие плечи, он очень мирный человек. Кажется, он никогда и ни с кем не дрался. Всегда был спокойным, настроенным на мирное решение любых конфликтов. Никогда не ругался матом - зарекся еще студентом.

Однако когда "КП" перезвонила Виктору П. через день после его интервью "BBC Україна", говорить о своем тезке С-ве он отказался:

- Мы, его коллеги и родственники, от комментариев пока воздерживаемся - ждем, пока будет какой-то официальный вердикт.

Пропал вскоре текст его интервью и с сайта "BBC Україна".

А вот не для прессы, а между собой коллеги обсуждают задержание политологов весьма живо. И приходят к выводу, что "рациональные люди не совершают иррациональных действий".

- Ведь требование 4,5 миллионов на банковские карточки - это, примерно, то же, что написать: "Выкуп хотим получить в бухгалтерии СБУ", - горько шутит один из Днепропетровских политологов. - Ну, не может человек с высшим образованием так легко подставиться! Те же кавказские террористы (казалось бы - "дети гор"), чтобы "отмыть" выкуп за заложника, создавали оффшоры где-нибудь в Европе, нанимали себе финансовых консультантов в Москве и т. п.

Люди, которым по работе необходимо хорошо знать отечественную историю, комментируют это событие так: "От дела "инженеров-вредителей" мы пришли к делу "политологов-террористов"…"

СПРАВКА "КП"

Четыре взрыва прогремели в Днепропетровске 27 апреля - в 11.50, в 12.20, в 12.49 и в 13.03. Все "адские машинки" злоумышленники подбросили в бетонные урны, осколки которых изранили 31 человека (в том числе 10-х подростков). Пятеро были в тяжелом состоянии, в среднем - 12 человек и 14 - в удовлетворительном. Госпитализировали из них 26 пострадавших.