Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На суд по делу Макар не привезли одного из обвиняемых

В Центральном суде Николаеве началось первое заседание по делу об убийстве Оксаны Макар. На процесс привезли двоих из трех обвиняемых: Погосяна и Краснощека. Присяжнюк – хозяин квартиры, в которой мучили девушку – отсутствует. Он не явился, воспользовавшись правом не присутствовать на заседании.

Подозреваемые в жестком убийстве находятся в клетке. Они ничего не говорят, но от фотокамер и видеокамер лица не прячут. Выглядят спокойными.

На суд пришла мать Погосяна - Лариса. Она сидит рядом с адвокатом сына. 

Обвиняемые не признают своей вины.  По их версии, никакого изнасилования не было - якобы все происходило с согласия Оксаны. И убивать ее никто не собирался: дескать, девушку не сжигали, а просто развели возле нее костер, чтобы та не замерзла.

Напомним, в ночь с 8 на 9 марта вНиколаеве трое 19-летних парней изнасиловали, а затем, чтобы скрыть следы преступления, придушили и попробовали сжечь живьем 18-летнюю Оксану Макар. Девушка выжила, но находилась в крайне тяжелом состоянии, ей ампутировали руку и стопы. 16 марта, пострадавшая спецрейсом была доставлена из Николаевской больницы в Донецкий ожоговый центр Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака, где ей сделали несколько операций, однако спасти жизнь не смогли – 29 марта Макар умерла.

Подозреваемые были задержаны сразу, однако двоих из них отпустили под подписку о невыезде. После проведения акции протеста жителями Николаева 13 марта были арестованы все трое соучастников этого преступления. В отношении подозреваемых были возбуждены уголовные дела, которые были впоследствии переквалифицированы на статью об умышленном убийстве. За подобные преступления наказание может быть как лишение свободы до 15 лет, так и пожизненное заключение.

Новости по теме: Оксана Макар