Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Американские боевые самолеты напичканы фальшивыми деталями

Американские боевые самолеты напичканы фальшивыми деталями
Фото: По подсчетам экспертов, из миллиона «подозрительных» электронных компонентов следы более 70% ведут в Китай. Фото РЕЙТЕР.

По подсчетам экспертов, из миллиона "подозрительных" электронных компонентов следы более 70% ведут в Китай. Более того, аналитики открыто называют Поднебесную "эпицентром глобальной контрафактной продукции". Причем, как следует из доклада, министерство обороны США даже не подозревало о таком размахе. 

В частности, специалисты обнаружили, что китайские подделки использовались в противоракетном комплексе THAAD, при производстве вертолетов SH-60B, задействованных в ВМФ США, транспортных самолетах С-17, С-130J и C-27J, а также в самолете Р-8А Посейдон. 

Не менее интересны и другие лидеры поставщиков контрафакта. Как ни удивительно, в "почетную" тройку вошли Великобритания и Канада. Хотя, конечно, их размах несопоставим с Китаем, где "контрафактные электронные детали открыто продаются на рынках". Но "вместо того, чтобы признать проблему и начать агрессивную работу по преследованию пиратов, китайское правительство постаралось избежать излишнего внимания", - говорится в докладе. Более того, представителям комитета, собиравшимся в Китай для поиска путей решения этого вопроса, было отказано в визах. 

Да что уж пенять на Пекин, если в самих США борьба с подделками пока идет крайне медленно. Как говорится в докладе, в некоторых случаях само минобороны компенсировало поставщикам расходы, которые они понесли из-за того, что не сумели вовремя выявить поддельные детали в собственной системе поставок. 

Кроме того, эксперты раскритиковали и программу минобороны по обмену информацией между государственными организациями и промышленными предприятиями. Например, в период с 2009 по 2010 год в рамках этой программы поступили сообщения о 217 случаях использования поддельных деталей. Причем из них лишь 13 отчетов были от правительственных агентств. А расследование комитета за тот же период выявило минимум 1800 случаев контрафакта в современнейшей боевой технике.

В общем, не дай бог, если большая война: как поведет себя начиненная фальшивыми схемами ракета, даже эксперты боятся гадать...