Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экспертиза подтвердила, что одесские ваххабиты пропагандировали экстремизм

Экспертиза подтвердила, что одесские ваххабиты пропагандировали экстремизм
Фото: Представители распространяли в городе брошюры, в которых содержались призывы к религиозной вражде и ненависти. Фото: из архива КП.

Экспертизой установлено, растиражированная в Одесской области. по решению суда одесская общественная организация пропагандировала экстремизм, сообщил УНИАН источник в областном Управлении СБУ.

Обнаруженная в помещении организации брошюра "Нарушения единобожия", которую вместе с другой литературой распространяли активисты этой организации - египтянин и сириец, содержит, согласно заключению экспертов, экстремистские высказывания. В ней также содержатся призывы к религиозной вражде и ненависти, что противоречит законодательству Украины.

ПО ТЕМЕ: Одесские ваххабиты играли с детьми и угощали шоколадом

В брошюре "пропагандируется идеология исламского фундаментального движения ваххабитов, члены и приверженцы которой используют радикальные политические средства по отношению к представителям других религий и вероисповеданий", признали эксперты-религиеведы.

Напомним, решением Приморского райсуда Одессы эта общественная организация была распущена, поскольку при обыске в ее помещении и квартирах руководителей организации изъяты, кроме литературы, тротиловая шашка, бикфордов шнур и капсулы-детонаторы.

Сейчас задержанные  находятся в изоляторе временного содержания Управления МВД Украины в Одесской области.