Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Трагедия на школьной экскурсии: детвору высадили посреди дороги - и двое ребят попали под машину

Трагедия на школьной экскурсии: детвору высадили посреди дороги - и двое ребят попали под машину
Фото: Колю мама сама растила. Он был ее единственным ребенком. Фото с сайта ВКонтакте.

"КОЛЯ ОТТОЛКНУЛ САШУ"

"Коля оттолкнул Сашу, он пожертвовал своей жизнью ради друга!" "Коля был очень светлым человеком, мы все его очень любили и никогда не забудем". Такие проникновенные сообщения оставляют в соцсетях друзья и одноклассники погибшего мальчика. Коля поехал в Запорожье на экскурсию. Поездку организовали представители Приазовского казачьего полка - так сказать, "для своих". Почти все из 45 экскурсантов - и взрослые, и дети - как-то связаны с этой общественной организацией. Казаки, оказывается, уже не первый раз устраивают такие поездки. И раньше обходилось без ЧП. 

Весь день группу во-зили по острову Хортица, показывали достопримечательности. Все шло хорошо, пока не отправились к памятнику князю Святославу. Автобус остановился на набережной, напротив парка, где стоит монумент. Чтобы подойти к нему, детям нужно было пересечь шесть полос движения (см. схему). Коля и Саша вышли из салона в числе первых и побежали через дорогу. Как так получилось, что никто из взрослых не проконтролировал детей, непонятно. Но закончилось все трагически. Мальчики попали под "Таврию". 

Коля умер на месте, а Сашу отправили в больницу. У него сотрясение головного мозга, травмы брюшной полости и грудной клетки, перелом ключицы… 

- Состояние мальчика удовлетворительное. Он в сознании. Сейчас решаем вопрос о его транспортировке в Мариуполь, - сообщили "КП" в Больнице экстренной медицинской помощи Запорожья.      

"ТАВРИЯ" НЕ УСПЕЛА ЗАТОРМОЗИТЬ

За рулем "Таврии" была 20-летняя Ксения, а в салоне авто - ее сестра Катя с маленькой дочкой.

- Мы ехали со скоростью около 60 километров в час, - заверила нас Катя. - Недалеко от места аварии есть зебра, но дети почему-то перебегали дорогу в неположенном месте. Увы, когда мы заметили мальчиков, уже было поздно. А взрослых мы увидели возле автобуса после того, как случилась эта ужасная трагедия. 

Не заметить детей можно было, если обзор заслонили другие машины. И, похоже, так и было. 

- Как я понял со слов сына, причиной трагедии стал неправильный перевод детей через дорогу, - рассказал нам папа мальчика, который ездил на ту экскурсию. - Якобы казаки стали останавливать машины, а на вопрос мальчиков, можно ли уже идти, прозвучало "да". Некоторые машины и впрямь притормозили, но  неожиданно появилась "Таврия". 

На похоронах мальчика плакали все его одноклассники и учителя. Фото Ольги КЛИМЕНКО.

АВТОБУС НЕ ДОЕХАЛ ДО "КАРМАНА"

Сразу несколько нелепостей бросаются в глаза. Почему экскурсионный автобус не остановился возле зебры или в специальном "кармане" у подножия памятника - неужели безопасность детей не заслуживала того, чтобы проехать лишние 300-500 метров? Почему взрослые не перевели детей через дорогу организованно, удостоверившись, что нет угрозы попасть под машину? Ведь тогда Коля и Саша были бы целы и невредимы. 

- Автобус остановился у обочины. Водитель ничего не нарушил, так как в том месте нет запрещающих знаков, - пояснили в ГАИ Запорожья. - Но если бы он притормозил у зебры или в "кармане", трагедии наверняка удалось бы избежать. 

Уголовное  дело  пока возбудили не против кого-то конкретно, а по факту случившегося. Но в ходе расследования обвинения могут предъявить организаторам экскурсии. За халатность, которая привела к гибели ребенка, светит до 5 лет тюрьмы.  

В отделе образования райгосадминистрации Новоазовска, откуда приехала группа,  говорят, что их никто не уведомил об этой поездке и разрешения на перевозку детей не брал.

Но получить внятный комментарий у казаков по этому поводу не удалось. Атаман Николай Гладкий, который организовывал экскурсию, был краток: 

- Из тех людей, кто убил мальчика, делают героев, а из нас - убийц. 

Колина мама растила мальчика сама. Сказать, что женщина убита горем, - не сказать ничего. Ей каждый день колют успокоительное. О каких-то претензиях к виновникам смерти ее сына пока даже речь не идет. Мама Саши тоже никаких претензий ни к кому не предъявляет, сообщили нам в школе, где учится мальчик. 

КОМПЕТЕНТНО

"На десять детей должен быть один сопровождающий"

- Для детской экскурсии за пределами региона нужно получить разрешения от облоно и ГАИ, - разъяснила заведующая сектором воспитательной работы управления образования и науки Запорожской области Валентина Хиврич. - Обязателен список детей с медицинским заключением об их здоровье. С ребятами должны ехать сопровождающие: на десять детей - один взрослый. Переводить детей через дорогу необходимо только в установленных местах. Если же рядом нет пешеходного перехода или светофора, тогда сопровождающие должны организовать живой коридор с красными флажками и через него перевести детей группами на другою сторону.