Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Убийцам чемпиона Украины по дзюдо дали от 10 до 13 лет

На днях районный Кременчугский суд поставил точку в громком деле об убийстве известного спортсмена. Четверых мужчин, которые в феврале 2009 года избили Михаила и вывезли на трассу умирать, признали виновными, сообщили в ЦОС ГУ МВД в Полтавской области. От 10 до 13 лет они проведут в тюрьме.

Сильный физически и духовно, мастер спорта по дзюдо и самбо, призер кубков Украины и мира, 30-летний Михаил Тагиров не смог дать отпор четырем нетрезвым негодяям.
Они даже толком не были знакомы со спортсменом. Но встретив его у подъезда, один из парней вспомнил, как Тагиров когда-то обидел брата, и решил отомстить. Дружки взялись помочь.
 
- Спортсмена избивали всю ночь. А потом вывезли за пределы города. Его челюсти были выбиты, зубы разбросаны по дороге, голова - разбита. Грудная клетка, предплечье и бедро - в многочисленных ножевых ранах, - сообщили в милиции Кременчуга.
 
После задержания убийцы (всем до 25 лет) признаются, что в ход пустили не только кулаки, а нож и биту.
Когда Михаила нашли жители села Пилипенки, он еще дышал, но в реанимации его сердце остановилось.Фото с сайта kremenchug.ua
 
Спасти спортсмена могли случайные свидетели: заправщик видел странное шевеление в багажнике машины, на которой перевозили Тагирова, но промолчал… Водители не могли не заметить истерзанного тела на обочине, но проехали мимо… Когда Михаила нашли жители села Пилипенки, он еще дышал, но в реанимации его сердце остановилось.
 
Пока убийцы три года оправдывались на скамье подсудимых, в Кременчуге организовали Всеукраинский турнир в честь успешного дзюдоиста. В этом году на него приехали спортсмены со всех регионов страны, из России и Молдавии.