Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Землетрясение в Италии: умереть от страха

Землетрясение в Италии: умереть от страха
Фото: Удар стихии снес крест с церкви в городке Кревалкоре в Северной Италии. Фото АП.

В четыре утра в воскресенье я проснулась оттого, что кровать тряхануло. 

"Показалось!" - подумала я. Но мой годовалый сын никак не хотел угомониться, хотя обычно в это время спокойно спит.

В семь часов раздался звонок от свекрови Фульвии. 

- Вы слышали, какой ужас был ночью? У Франческо с Габрией старинная венецианская люстра ходуном ходила! Всю ночь караулили.

Хотя вообще-то провинция Ломбардия, где я живу с мужем-итальянцем, не сейсмоопасный район. Иногда лишь доносится эхо подземных толчков от соседей. Вот в октябре прошлого года трясло Верону, мы тоже чувствовали. Только в тот раз без жертв обошлось. А нынче уже семеро мертвых, причем четверо погибли не под обломками зданий, а... от страха (подробности - на kp.uа). 

- О Мадонна, там старушка 103 лет умерла от шока! - эмоционально восклицает булочник Марко. - А сколько осталось без крова!

- Им теперь новые квартиры дадут? - встреваю я.

- Если бы! - всплескивает руками Марко. - В Амбруццо до сих пор ждут (землетрясение 2009 года унесло там жизни 300 человек. - Авт.).

В очаге бедствия живет наш друг с семьей. В воскресенье днем в их городке Сан Феличе наполовину рассыпалась церковь начала XIV века. Сколько веков простояла! И все, финита ля комедия.

Провинции Болонья, Модену и Феррару трясло и в ночь на понедельник. Сейчас в наиболее пострадавших местах школы закрыты, выстоявшие церкви тоже. Более 3000 человек расселены по частным домам в соседних провинциях.  

Итальянские власти не исключают, что во вторник объявят в пострадавших районах чрезвычайное положение.