Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Налет на квартиру музыканта "Черного кофе" заказал... его друг

Налет на квартиру музыканта
Фото: Андрей и Никита Гирныки чудом выжили после нападения, но на всю жизнь останутся инвалидами.

В деле о налете на квартиру покойного бас-гитариста группы "Черный кофе" - неожиданный поворот. В столице РФ задержан подозреваемый в организации всей бандитской операции. И это бывший сотрудник Следственного комитета РФ 24-летний Артем Арзамасцев.

- Он отработал в СКР около двух лет, но еще за полгода до нападения на семью Гирнык был уволен за прогулы, - заявил "Комсомолке" официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Напомним, трагедия произошла 23 ноября 2011 года. Утром в квартире Гирныков раздался звонок. Дома были сыновья музыканта Андрей и Никита, а также их мать Алла. Они сразу открыли дверь - семья занималась продажей ювелирных украшений, и как раз в это время здесь ждали покупателя.

Но позвонивший 21-летний Рамазан Балкоев принялся палить по всем троим из травматического и огнестрельного пистолетов. Отбиться удалось чудом: Алла Гирнык выхватила у Балкоева пистолет и выстрелила налетчику в сердце. В результате преступник погиб, старший из братьев, Никита, получил ранения груди, головы и левого плеча. Младшего, Андрея, пришлось госпитализировать на вертолете - нападавший выпустил в него семь пуль. Оба парня выжили, но на всю жизнь останутся инвалидами. Против Аллы Гирнык, которая тоже была серьезно ранена, возбудили уголовное дело по статье "Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны". Оно не закрыто до сих пор (подробности - на сайте kp.ua).

Теперь же в следствии уверены: именно Артем Арзамасцев организовал всю операцию. А застреленный кавказец лишь выполнял роль наемника. 

Вдове музыканта Алле грозит срок за превышение уровня самообороны.

В Следственном комитете от Арзамасцева открещиваются.

- Он выполнял чисто технические функции - разво-зил корреспонденцию, работал стенографистом. Никакой следственной работой не занимался и не мог заниматься по определению. Он был госслужащим, а не офицером, - пояснил "Комсомолке" Владимир Маркин.

Впрочем, даже с такими задачами Арзамасцев справлялся не блестяще. 

- Артем был странноватым парнем. Перешел к нам из Тушинской межрайонной прокуратуры и почти сразу стал первым кандидатом на вылет. После задержания у него нашли корочку сотрудника Следственного комитета. Не исключено, что он продолжал ею незаконно пользоваться в личных интересах, - рассказали "КП" в СКР.

Между тем, как стало известно "КП", одним из ключевых организаторов нападения стал близкий друг Андрея Гирныка-старшего Вячеслав В.

- Накануне инцидента он позвонил Алле и сказал, что приедет за драгоценностями - либо один, либо в компании с потенциальным покупателем. Около полутора месяцев назад Вячеслав был задержан, - рассказал "Комсомолке" один из знакомых семьи. 

Сразу после провалившейся операции Арзамасцев ударился в бега. Но уйти от сыщиков ему не удалось.

Сама Алла вместе с сыновьями предпочла уехать из квартиры, где все напоминает о кровавой бойне. Уже несколько месяцев семья живет за городом.

Фото с сайта odnoklassniki.ru