Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пассажиры маршрутки, загоревшейся в Киеве: "Мы еле успели вылететь из салона"

Пассажиры маршрутки, загоревшейся в Киеве:
Фото: Пожар произошел в районе станции метро "Академгородок". Фото Владимира Патлана
Автобус вспыхнул сегодня днем прямо на ходу возле путепровода на перекрестке проспектов Палладина и Победы. Как рассказали "КП" очевидцы, маршрутка  ехала со стороны Беличей в направлении ТРЦ "Магеллан". Около 15.00 водитель притормозил на остановке, чтобы забрать пассажиров. И как только машина тронулась с места, салон начал заполнять едкий дым.
 
- Мы сначала подумали, горит что-то на улице, - рассказывает мужчина, вытирая сажу с лица. – Буквально через пару секунд после того, как дым затянуло в салон, черные клубы повалили прямо из-под приборной панели водителя. Маршрутка остановилась, дверь распахнулась, а водитель истерическим голосом заорал: "Все на выход!" Выпрыгивали и бежали по газону, боясь, что сейчас взорвется…
 
Действительно, буквально через пару секунд, после того как выбежал последний пассажир, "Богдан" вспыхнул как свеча. И через 4 минуты от него остался только обгоревший каркас который уже и тушили пожарные.
За несколько минут автобус сгорел дотла. Фото Владимира Патлана 
 
- Это ужас какой-то! Если бы водитель замешкался хоть на мгновение, были бы жертвы, - рассказывает пассажирка Тамара Слипенко. - Люди просто вылетали из салона. Но какой-то давки или паники не помню. Секунд за десять выскочили все. Кто-то даже забыл в салоне сумку, и все сгорело…
 
Высота огня поднималась на несколько метров, а клубы дыма затянули всю дорогу. На проспектах Победы и Паладина образовалась пробка. К счастью, никто не пострадал.
 
Что стало причиной пожара, выяснит следствие. Но, по предварительным данным, в моторном отсеке могло произойти короткое замыкание.