Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьника, которого сбили насмерть во время экскурсии в Запорожье, сегодня похоронили

Школьника, которого сбили насмерть во время экскурсии в Запорожье, сегодня похоронили
Фото: Вид с места остановки автобуса. Фото Ольги Клименко

"Коля ты был самым светлым человеком, которого я только встречала, ты навсегда останешься в моем сердце, я тебя никогда не забуду. Ты всегда будешь моим самым лучшим другом, моим близким человеком". 

"Коля оттолкнул Сашу, он пожертвовал своей жизнью ради друга, нельзя забывать такой поступок, мы все его очень любим".
 
Такие сообщения в социальный сетях пишут одноклассники погибшего мальчика из Новоазовска. Двое школьников 13 и 14 лет попали под машину в Запорожье, куда они с группой приехали на экскурсию. 
 
Весь день школьников возили по острову Хортица, показывали достопримечательности. Все было очень интересно и познавательно, но поход к памятнику князю Святославу закончился для двух мальчишек трагически.
 
Автобус с ребятами остановился на набережной, напротив парка, где стоит монумент киевскому князю. Но, чтобы подойти к нему, детям нужно было пересечь шесть полос движения (хотя на дороге, прямо со стороны памятника, есть "карман", куда пакуются авто. Водитель автобуса, видимо, просто не стал разворачиваться, наматывая лишние метры). 
Похороны Коли. Фото Николая
 
Мальчишки вышли из автобуса, побежали через дорогу и угодили под машину, которую вела 20-летняя девушка. 
 
14-летний Коля умер на месте, а его друга Сашу отправили в больницу с множественными переломами. 
 
- Я ехала со скоростью около 60 километров в час. В машине со мной была моя маленькая дочка, - сказала "КП" девушка сидевшая за рулем "Таврии". 
 
По словам девушки, на другой стороне трассы (набережная в Запорожье состоит из шести полос движения), их ждал взрослый (возможно сопровождающий). Когда она заметила выбегающих детей было уже поздно. Женщины вышли из автобуса только после того, как произошла трагедия. 
Николай погиб в ДТП. фото со страницы ВКонтакте
 
В отделе образования райгосадминистрации Новоазовска, откуда приехал погибший школьник, говорят, что их и областую администрацию об этой поездке никто в известность не ставил и разрешения на перевозку детей не брал. Заручившись согласием родителей, экскурсию организовывали казаки Приазовский казачий полк международного союза казачьих войск Украины. В автобусе было 45 человек, большая часть из них взрослые. Детей с казаками отпустили родители. Погибший мальчик, кстати, тоже состоял в радах общественной организации. 
 
- Судя по всему, причиной трагедии стал неправильный перевод детей через дорогу. По словам очевидцев, казаки якобы стали останавливать машины и когда дети спросили можно ли идти, вроде бы кто-то сказал, что да, - рассказал отец ребенка, который был, а автобусе. – Мне говорили, что некоторые машины остановились и дети начали идти, но  неожиданно появилась "Таврия". 
 
- Автобус остановился в 300-метрах от пешеходного перехода. Причины трагедии установит следствие. По факту происшествия возбудили уголовное дело - нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее смерть потерпевшего, - сообщили в ГАИ Запорожской области. - Дети наиболее непредсказуемые участники дорожного  движения. Поэтому взрослые должны их инспектировать чуть ли не каждые пять минут. 
Похороны Коли. Фото Николая
 
- Я только с похорон. Мне настолько плохо, я пережил и переживают настоящий душевный ужас, что я и двух слов связать не могу, - сказал убитый горем атаман Николай Гладкий, который занимался экскурсией и был на месте во время трагедии.
В понедельник Колю похоронили на местном кладбище Новоазовска. Весь небольшой приморский Новоазовск находится в состоянии шока. На панихиде был чуть ли не весь город, весь его класс и руководство школы. Его друзья и одноклассники не скрывали слез. Крест перед гробом несли казаки, организовавшие поездку детей на Хортицу.  Гроб с телом подростка сначала отнесли в церковь, где состоялось отпевание. Учителя до сих пор не могут поверить в случившееся – говорят, Николай был одним из лучших в классе, отзывчивым и ответственным. Никто не удивлен, что во время ДТП он попытался спасти друга, оттолкнув его в сторону. Мама погибшего (а Коля был единственным ребенком в семье, она его растила одна) находится в состоянии шока и отказывается общаться с прессой.
Второго ребенка, который пострадал в ДТП, хотят из запорожской больнице перевести в медучреждения Мариуполя.  
 
Фото с сайта вконтакте.ру и Ольги КЛИМЕНКО