Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Старый Свет давно банкрот

Они боятся, что банки вот-вот рухнут. Странно, не правда ли? Политики только и говорят о том, как филигранно удалось им разрешить финансовый кризис в Греции. Но греки считают: все самое страшное впереди.

Оказывается, в греческих банках на самом деле нет денег. Ведь греки не делают новых вкладов, а только снимают (хотя и не такими бешеными темпами) сбережения уже года полтора. Причин две: недоверие правительству и опасения, что страна вылетит из еврозоны. В этом случае банки примутся менять сбережения, сделанные в евро, на драхмы. Медленно и по плохому курсу. А с евро на руках греки поедут за границу и отоварятся. Или положат все еще крепкую европейскую валюту на зарубежный счет.

В результате банковская система близка к краху. Европейский Центробанк просят стать гарантом по вкладам в греческих банках. Но Европейский ЦБ уже отказался. Грецию ждут повторные выборы. В результате к власти, скорее всего, придут партии, которые выступают против жестких мер экономии. Пресловутая экономия довела эллинов до ручки, так что избирателей, голосующих за популистов, можно понять. Понимать их отказываются только евробюрократы.

Выход Греции из еврозоны будет означать закат евро как мировой валюты. Уже сейчас курс евро к доллару стремительно снижается. Ситуацию усугубляет победа президента-популиста во Франции. Франсуа Олланд уже пообещал голодным - корм, бездомным - крышу, бедным - деньги. Откуда возьмет, непонятно. Государственный долг Франции - 80% ВВП (при норме 10%). Дефицит бюджета - позорные 7% (при норме 3%). Положение не лучше греческого. Вряд ли Олланд встанет публично в позу просителя. И не даст никто, и стыдно. Скорее всего, начнет вымогать долг с Италии. Он составляет около 120% ВВП. И в значительной части Италия должна Франции. А Франция - Германии. Концов не найдешь. Мнимое богатство Европы оказывается лишь цепочкой таких взаимных долгов. Старый Свет давно банкрот.