Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Крыму - дельфиний мор

Каждый год трупы млекопитающих находят на городских и диких пляжах Феодосии, Приморского и других прибрежных городов и поселков Восточного Крыма. Но в этом году их особенно много. 150 страшных находок за последние две недели - эту цифру специалисты называют печальным рекордом. 

Всему виной, говорят, браконьерские сети. На полуострове с начала мая действует запрет на вылов промысловой рыбы, однако нелегалы и не думают сворачивать свой бизнес. Их главная цель - камбала-калкан, у которой сейчас нерест. А дельфины (чаще всего азовки, самый мелкий вид) нередко запутываются в сетях. 

- Если животное еще дышит, его отпускают в море, а если уже нет, то браконьерам проще отрезать плавник, чем тратить время на распутывание сетей, - рассказал "КП" директор лаборатории "Брэма", старший научный сотрудник Карадагского природного заповедника Сергей Кривохижин. - В этом году ситуация осложнилась еще и тем, что из-за аномально низких температур зимой в море образовался холодный барьер, вследствие чего большая часть рыбы не ушла на юг. Естественно, и дельфины не уплыли далеко в море, а остались охотиться за пищей у побережья. Как раз в тех местах, где орудуют нелегальные рыбаки. 

По словам эксперта, пока не будет наведен порядок в правилах рыбной ловли, избежать гибели азовок не удастся. К слову, каждый год в Черном и Азовском морях погибает порядка 1-2 тысяч особей дельфинов. Причем море выносит на берег лишь 100-200 туш. На городских пляжах их убирают работники сан­эпидслужбы, а на диких пляжах мертвые дельфины становятся едой для чаек.

Видео Павла Гольдина