Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Полтавщине сгорел ресторан-мазанка из Книги рекордов Украины

На Полтавщине сгорел ресторан-мазанка из Книги рекордов Украины
Фото: Горела самая большая в стране крыша из камыша (1402 квадратных метра). Фото с сайта www.mandry.info

Вчера вечером пожар в селе Светлогорское, которое расположено на берегу Днепродзержинского водохранилища, было видно за десятки километров. Еще бы! Горела самая большая в стране крыша из камыша (1402 квадратных метра), а под ней и деревянное здание ресторанного комплекса "Берег".

- На тушения пожара прибыли стразу три пожарных части: местная, из районного центра и из Комсомольска, - рассказали в пресс-службе МЧС в Полтавской области. – Но спасти мазанку не удалось.

Посетителей в ресторане как раз не было, а обслуживающий персонал быстро покинул помещение. Тушить самостоятельно рекордных размеров помещение (три тысячи квадратных метров) даже не было смысла: огонь уничтожал камыш, деревянное перекрытие и стены с бешеной скоростью. За 15 минут от "Берега" остались одни угольки. А пожарным пришлось вылить около 100 тонн воды, чтобы потушить остатки мазанки и уберечь от огня остальные помещения ресторанного комплекса (котельную, бани, склады).

Вчера вечером пожар в селе Светлогорское, которое расположено на берегу Днепродзержинского водохранилища, было видно за десятки километров.

Сумму убытков пока не подсчитали. Сама крыша чего стоит - 50-60 евро за один квадратный метр. Пострадали не только владельцы ресторана, а и владельцы лодок. Один катер за 100 тысяч евро уничтожен полностью, другой – поврежден. Пострадал и водный мотоцикл, моторная лодка расплавилась.

Сама крыша чего стоит - 50-60 евро за один квадратный метр.

В селе сразу заговорили про поджог. Но причина пожара пока не установлена – сейчас на месте работают эксперты. По предварительной версии, в чудо-мазанке была неисправна проводка – перед пожаром повара заметили искры над трубой на кухне.

Корреспондент "КП" пытался поговорить с директором ТОВ "Заря", который два года назад рассказывал нам про строительство рекордного дома и уверял в надежности материала, но он отказался либо что комментировать. Фото пожара на сайте "КП" будут позже.

Сумму убытков пока не подсчитали.

Фото предоставлены местными жителями