Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганске арестовали фермеров-рабовладельцев, устроивших "концлагерь" для бомжей

В Луганске арестовали фермеров-рабовладельцев, устроивших
Фото: В одном из поселков в Луганской области на агрария и его двоих сыновей последние шесть лет с раннего утра и до поздней ночи, словно на каторге, трудились одиннадцать навербованных из бомжей. Фото ГУ МВД Украины в Луганской области.

Прокуратура Луганской области дала добро на взятие под стражу трех местных фермеров.В одном из поселков в Луганской области на агрария и его двоих сыновей последние шесть лет с раннего утра и до поздней ночи, словно на каторге, трудились одиннадцать навербованных из бомжей. У нового пополнения всегда отбирались документы. Никаких трудовых соглашений с рабами хозяин не заключал. Каждому вновь прибывшему в этот "рай" новичку давалась кличка, словно животному. Помимо этого, с первых же дней в этой "зоне строгого режима" рабам внушалось, что обратного пути у них нет.

- Условия содержания работников, - комментирует начальник подразделения УБПТЛ ГУМВД в Луганской области полковник милиции Олег Григорьев, - практически ничем не отличались от тех, в которых в данном хозяйстве содержались бессловесные четвероногие обитатели: свиньи, коровы и овцы. Если кто-то из работников не был согласен с условиями содержания, либо плохо трудился, он подвергался жестокому наказанию, вплоть до избиения. Иногда хозяин им отводил роль сторожевых собак, которые должны были в осеннюю пору выгонять из принадлежащего ему леса "охотников" за грибами.

Рабочий день начинался с построения и раздачи нарядов на работы, а заканчивался вечерней перекличкой и подведением итогов. О фермерском "концлагере" милиционеры узнали от одного из бывших узников, попавших в больницу. И, естественно, взялись за его хозяина по полной программе. В отношении всей троицы возбуждено уголовное дело по статье 149 УК Украины ("Торговля людьми либо незаконная сделка в отношении человека"). Аграрию с сыновьями предстоит провести за решеткой от 3 до 8 лет.