Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Автора фильма "Тюрьма №1" ищет прокуратура

Автора фильма
Фото: Эти кадры потрясли даже президента Украины.

Это сообщение стали бурно обсуждать все, на кого произвело впечатление расследование Усова - "Лукьяновка. Тюрьма №1". Ощущение такое, что наказать за беспредел в СИЗО хотят не тех, кто его устроил, а тех, кто вынес сор из избы. То есть журналистов. 

Напомним, что главной фишкой документального фильма о главном украинском СИЗО были съемки изнутри. Их сделали тайком сами заключенные, используя мобильные телефоны, которые передавал им через сотрудников изолятора журналист. Кадры повествовали о том, в каком плохом состоянии находятся камеры, насколько они переполнены. О том, что бытовые условия настолько жалки, что людям негде хранить полученные с воли продукты. Кругом сплошная антисанитария. 

Фильм произвел впечатление даже на президента. Виктор Янукович поручил Генпрокуратуре разобраться с "Тюрьмой №1". Не успела проверка завершиться, как глава Государственной пенитенциарной службы Александр Лисицков заявил, что факты на 90 процентов не подтвердились.

"То, что касается фактов предоставления за деньги то ли услуг, то ли передачи телефонов, у нас этих фактов нет", - сказал он.

Прозвучало это смешно. Тем, кто хоть раз в жизни сталкивался с СИЗО (даже не в качестве взятого под стражу), и тогда, и сейчас очевидно, кто наврал - автор фильма или Лисицков. 

Даже прокуратура не решилась поддерживать коллег-пенитенциариев. Они возбудили уголовное дело против одного из сотрудников СИЗО. Как раз по этому делу и проходит Усов как ключевой свидетель. 

Но парадокс в том, что отнюдь не об одном сотруднике речь шла в фильме. А о системе, в которой множество изъянов - начиная от нарушения прав человека на нормальное содержание в местах лишения свободы до повальной коррупции в рядах тюремщиков. 

- Говоря о том, что факты, изложенные в фильме, на 90 процентов не подтвердились, пенитенциарная служба на 90 процентов не права, - считает руководитель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. - И заявлять, что фильм смонтирован, тоже не правильно. Я знаю это, поскольку был консультантом Константина Усова. Там нет подмены, все кадры были сняты именно в СИЗО. К сожалению, именно такова сегодня ситуация в следственных изоляторах Украины. В то же время хочу сказать: когда журналист пишет о преступлении, естественно, его могут вызвать для дачи показаний. Его даже обязаны вызвать. Но при этом он имеет иммунитет в отношении своих источников, которые обязан назвать только в суде.