Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зэки уже отомстили за Оксану Макар?

Трое подозреваемых в групповом изнасиловании и жестоком убийстве 18-летней девушки уже больше месяца находятся в николаевском СИЗО. С тех пор об их судьбе и о том, как они уживаются с сокамерниками практически ничего не известно. Единственное, что сообщили в местной службе исполнения наказаний: подозреваемые находятся в камерах с теми, кто арестован впервые и за ними установлено круглосуточное наблюдение. Между тем, по городу вновь поползли слухи о том, что с Евгением Краснощеком и Артемом Погосяном тамошние сидельцы поступили так, как того требовал воровской обычай и разосланные неведомыми криминальными авторитетами малявы с воли.

– Тут сорока на хвосте принесла, что двое уже прошли посвящение в петухи и даже вроде бы довольны остались, – рассказывает бывалый николаевец Женя, – а вот до третьего – Присяжнюка, все никак добраться не могут. Его действительно денно и нощно администрация охраняет. Даже хату (камеру –авт.) ему особую с видеокамерами выделили.

В милиции, понятное дело, эту информацию опровергают. Мол, уже не раз подобные слухи распространялись, в том числе и про то, что всех троих чуть ли не до смерти там избили, но всякий раз было доказано обратное. Однако правозащитник Людмила Семенова полагает, что в данном случае ответ о возможных издевательствах со стороны сокамерников должны дать адвокаты арестованных или независимые правозащитники.

– Наша пенитенциарная система устроена таким образом, что администрации заведения, в том числе и СИЗО просто не выгодно говорить о подобном, – говорит она, – ведь учитывая общественный резонанс дела, за этим могут последовать весьма серьезные санкции. Подтвердись подобные факты – полетят головы, ведь нынешняя задача администрации СИЗО обеспечить безопасность подозреваемых и предоставить их на суд в целости и сохранности.