Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаеве судят обидчика Саши Поповой

В Николаеве судят обидчика Саши Поповой
Фото: Сегодня - предварительное заседание по резонансному делу. Фото из архива КП.

Первое заседание по резонансному нападению николаевского садиста на 18-летнюю Александру Попову было недолгим. В совершении преступления обвиняется Александр Косинов, которого защищает адвокат Гузловенко, пишут "Новости-N". 

Со стороны потерпевшей была мама Саши Алла Гудзь, интересы девушки представляет адвокат Владимир Тимошин. От прокуратуры присутствовал заместитель прокурора Николаевской области Денис Андреев. Дело будет рассматриваться коллегией судей в составе судей Юрия Крутия, Михаила Семерея, под председательством судьи уголовной коллегии Александра Беспрозванного.
 
Подсудимого на сегодняшнем заседании не было, потому что он не подавал ходатайство о присутствии на предварительном заседании.
 
Сегодня состоялось знакомство с участниками процесса. На следующем заседании выслушают подсудимого, а на затем заслушают показания свидетелей.
 

– Это предварительное слушание, – говорит адвокат семьи Поповой Владимир Тимошин, – на нем будут утверждены необходимые формальности, как то состав суда, стороны защиты и обвинения. Кроме того, адвокатам подсудимого и ему самому дадут на ознакомление обвинение. Затем будет назначена дата следующего заседания. Единственное, что может существенно затянуть процесс – наличие в зале телекамер, поскольку по каждому из телеканалов будет приниматься дополнительное решение.

ВСЕ ПО ТЕМЕ: Избиение Саши Поповой

Всего же подобные дела редко затягиваются более чем на три заседания. На следующем будет выступать сторона обвинения и озвучены гражданские иски к подозреваемому.

– Возможно, если успеют, хотя вряд ли – продолжает Владимир Тимошин, – допросят обвиняемого. На третьем заседании выступят свидетели, и начнется обсуждение материалов дела.

О том, как будут строить защиту адвокаты подозреваемого Владимир Тимошин судить не берется. Возможно, будут давить на то, что он действовал в состоянии аффекта, а может как-то иначе.

– Гадать в данном случае – дело не благодарное, – говорит он. – Поживем увидим.


Напомним, на Александру Попову напали поздно ночью 9-го марта. 22-летний Александр К. избивал девушку  на глазах своей гражданской жены и ее подруги. Бил жестоко и сильно – у девушки масса переломов костей лица, ребер, повреждены внутренние органы и раздавлена трахея. Садисту инкриминируют попытку убийства из хулиганских побуждений и кражу – у пострадавшей был хороший телефон, который изувер решил оставить себе. Чтобы его достать из кармана плотно облегающих джинс Саши он содрал с нее штаны и, почему-то всю верхнюю одежду.

 
Александра 45 дней находилась в коме, а сейчас начала постепенно из нее выходить. По словам врачей, этот процесс может затянуться еще на несколько недель.
 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Зэки уже отомстили за еще одну жертву садистов, Оксану Макар?

Трое подозреваемых в групповом изнасиловании и жестоком убийстве другой жертвы садистов, 18-летней девушки Оксаны Макар находятся в камерах с теми, кто арестован впервые и за ними установлено круглосуточное наблюдение. Между тем, по городу вновь поползли слухи о том, что с Евгением Краснощеком и Артемом Погосяном тамошние сидельцы поступили так, как того требовал воровской обычай и разосланные неведомыми криминальными авторитетами малявы с воли.

– Говорят, что двое уже прошли посвящение в петухи и даже вроде бы довольны остались, – рассказывает наш источник в СИЗО, – Авот до третьего – Присяжнюка, все никак добраться не могут. Его действительно денно и нощно администрация охраняет. Даже камеру ему особую с видеокамерами выделили.

В милиции, понятное дело, эту информацию опровергают. Мол, уже не раз подобные слухи распространялись, в том числе и про то, что всех троих чуть ли не до смерти там избили, но всякий раз было доказано обратное. Однако правозащитник Людмила Семенова полагает, что в данном случае ответ о возможных издевательствах со стороны сокамерников должны дать адвокаты арестованных или независимые правозащитники.

– Наша пенитенциарная система устроена таким образом, что администрации заведения, в том числе и СИЗО просто не выгодно говорить о подобном, – говорит она, – ведь учитывая общественный резонанс дела, за этим могут последовать весьма серьезные санкции. Подтвердись подобные факты – полетят головы, ведь нынешняя задача администрации СИЗО обеспечить безопасность подозреваемых и предоставить их на суд в целости и сохранности.